АфганистанВ регионе и миреВидео

УЗБЕКСКИЙ ПОГРАНИЧНИК БЫЛ УБИТ НА ГРАНИЦЕ С АФГАНИСТАНОМ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 сентября в ходе встречи с избирателями в Наманганской области сообщил, что накануне, 26 сентября, предотвращая незаконный переход узбекско-афганской границы, погиб узбекский пограничник – уроженец Намангана.

“Один наркобарон пытался перейти границу. Наша позиция в неприкосновенности жесткая, вплоть до того, что для защиты границ мы готовы применить оружие. Вчера один солдат погиб героически с честью, исполняя свои служебные обязанности. Он был сыном Намангана”, – сказал Мирзиёев.

Слова президента Узбекистана  привел местный Telegram-канал “Нигох” (“Взгляд”). Мирзиёев также заявил, что «ситуация в Афганистана должна стать уроком для всех».

Это первый факт вооруженной перестрелки и гибели пограничников на границах Афганистана со странами Центральной Азии после того, как летом этого года контроль над всеми границами этой страны, а в августе и почти вся территория Афганистана перешла в руки боевиков запрещенного радикального движения Талибан.

Талибы заверяли всех стран-соседей Афганистана, что они сумеют обеспечить порядок и безопасность на афганских границах и они не должны опасаться никаких угроз с территории Афганистана. Талибы также заверяли искоренять производство и контрабанду наркотиков. Афганистан на данный момент является основным производителем и поставщиком так называемых «афганских наркотиков»: опиума, гашиша и героина на черные рынки планеты. Часть этих наркотиков поставляется на черные рынки севера планеты через пограничные с Афганистаном страны Центральной Азии – Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.

Гибель узбекского пограничника произошла в тот момент, когда в отличии от Таджикистана, занявшего жесткую позицию неприятия диктата движения Талибан, остальные страны региона, в том числе Узбекистан, заняли позицию поиска путей контактов с новой администрацией, насаждаемой талибами в Афганистане.

Напомним, Узбекистан 14 сентября передал представителям назначенной талибами администрации  1300 тонн гуманитарной помощи. А Шавкат Мирзиёев недавно признался, что власти Узбекистана уже два года находились в контакте с представителями Талибан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button