АфганистанВидеоТаджикистан

ВОЕННЫЙ ПАРАД ПРОШЕЛ В ДАРВАЗЕ НА ТАДЖИКСКО-АФГАНСКОЙ ГРАНИЦЕ (30 ФОТО)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 27 сентября начал свою рабочую поездку в Горно-Бадахшанскую Автономную Область с посещении Дарвазского района на границе с Афганистаном. Эмомали Рахмон в Дарваза участвовал в церемонии открытия нескольких предприятий, запуска участка шоссе Куляб-Хорог-Мургаб-Кулма, встретился с активистами Дарвазского и Ванджского районов, а также принял военный парад сил Погранвойск, сухопутных войск и правоохранительных органов. В параде, как сообщает пресс-служба президента, приняли участие 2 тысячи солдат и офицеров, была показана 50 единиц военной техники.

Военный парад в Дарвазском районе у границы с Афганистаном прошел на фоне резкого изменения военно-политической ситуации в этой соседней стране, где к власти пришли боевики  запрещенного во многих странах радикального движения Талибан.

Душанбе не принял новый режим талибов, а наоборот поддерживает анти-талибский Фронт национального сопротивления Афганистана под командованием Ахмада Масуда.

В Душанбе боятся, что при талибах вооруженная таджикская оппозиция может вновь найти плацдарм на территории северного Афганистана.

Эмомали Рахмон обвиняет Талибан в том, что при них Афганистан вновь превращается в гнездо международного терроризма.

В ответ талибы обвинили Таджикистан во вмешательстве в свои дела и предупредили об ответных действиях. А 25 сентября Талибан сообщил о передислоцировании десятков тысяч солдат своего спецназа  из «Армии Мансури» в провинцию Тахар на границе с Таджикистаном.

Иштирок дар гузашти низомӣ дар ноҳияи Дарвоз   27.09.2021

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button