ВидеоПисьма президентуТаджикистанЭкономика

В ТАДЖИКИСТАНЕ РЕЗКО ПОДНЯЛАСЬ ЦЕНА НА МУКУ

В последние дни на рынках Таджикистана резко поднялась цена на муку. В некоторых частях республики цены поднялись на 10%, а в некоторых – аж до 20%. Сейчас 50-килограммовый мешок муки в большинстве городов и районов Таджикистана стоит от 280 до 290 сомони. А в некоторых дальных районах, по словам жителей, мешок муки продают и за 300 сомони.

Как и ожидалось, последствия засухи, ставшей причиной падения урожая зерновых в Казахстане – основного поставщика пшеницы и муки на рынки региона – повлияли и на цены на муку и хлеб в Таджикистане. Таджикистан ежегодно поставляет до миллиона тонна пшеницы и муку из Казахстана для обеспечения своего населения, чьим основным продуктом питания традиционно остаются хлебные изделия.

Население в Таджикистане поэтому очень особенно реагируют на изменение цен на хлеб и муку. По этой причине на вопрос “Сколько стоит сейчас мука в вашем районе?”, поставленный пользователем Mahmadjon Kamolov  в фейсбуковой группе  “Новости Центральной Азии”  всего за несколько часов ответили почти 300 человек. К сожалению,  из ответов следует, что цены на муку поднялись почти во всех регионах Таджикистана.

Судя по ответам, сравнительно по-божески поднялись цены на муку в Согдийской области на севере Таджикистана, где мешок муки в Худжанде стоит 265-270, в Гафурове, Матче и Истаравшане от 265 до 270, а в Хистеварзе, Деваштиче и Пенджикенте – уже от 275 сомони, а в Аштском районе и вовсе 280 сомони.  “Приехали! Мешок муки в Спитамени стоит  от 265 до 270 сомони!” – пишет один из пользователей.

В Душанбе мешок муки стоит от 265до 275 сомони, в Турсунзаде – 270, в Гиссаре и Шахринаве от 289 до 290, в Вахдате – еще 275, а в Файзабаде, как утверждают пользователи, еще 270 сомони.

Житель Рогуна был удивлен тем, что “26 сентября купил в Рогуне мешок муки марки “Аджоиб” (“Удивительный”) первого сорта за 280 сомони”. А в соседнем с Рогуном Нурабадском районе мешок муки, как утверждает пользователь, продают за 300 сомони.

В Раште и Вандже, как сообщают пользователи, мука стоит уже 290 сомони, в Хороге – 295, а в некоторых отдаленных местах ГБАО и вовсе за 300 сомони.

Между тем, в Рушане 50-килограммовый мешок муки стоит 280, а в джамаате Зонг, самом отдаленном джамаате Ишкашимского районе – все еще 275 сомони. Но эта цена видимо продержится лишь до завоза новой партии муки.

На юге Таджикистане в городе Сарбанд мука сейчас стоит 275, такая же цена в районах Хамадони и Джайхун. В районе Дж.Балхи (бывший Колхозабад) цена еще держится на уровне 270 сомони, а в Нуреке и Дангаре мука стоит уже 280. В Бохтаре мешок муки продают от 280 до 290 сомони.

По словам одного из пользователей, вслед за мукой поднялись и цены на хлеб. “Хлеб, который стоил 3 сомони, сейчас уже продают за 4 сомони”, – пишет он.

Житель Душанбе сообщил, что “на рынке “Мехргон” цена  5-килограммового мешка муки “Буона”, высший сорт, достигла 34-35 сомони. 20 дней назад  он стоил 28-29 сомони.

Раззлобленные пользователи все набросились на человека, который написал, что у них мука стоит 60 сомони. Его пристыдили, что так бессовестно лжет. Но он оправдывался тем, что имел ввиду цену на 10-килограммовый мешок муки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button