АфганистанВ регионе и миреВидеоПолитика

ТАДЖИКИСТАН ОСТАЕТСЯ ОДИН: ПОСОЛ КАЗАХСТАНА В КАБУЛЕ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ МИД ТАЛИБАН

Вопросы предоставления продовольственной и иной гуманитарной помощи афганскому народу обсудили на встрече Посла Казахстана в Кабуле Алимхан Есенгельдиева с и. о. министра иностранных дел во временном правительстве Афганистана Амир Ханом Муттаки, – сообщило МИД Казахстана на своем официальном вебсайте.

Согласно сообщению, «глава афганского внешнеполитического ведомства поблагодарил казахстанскую сторону за готовность оказать предметную поддержку населению Афганистана в сложный переходный период.»

По словам собеседника казахстанского дипломата, новые афганские власти подтверждают свою готовность к установлению мирных отношений со всеми странами, в первую очередь с соседями и государствами региона, а также к предупреждению возникновения какой-либо угрозы их безопасности с территории Афганистану.

«Отмечено, что внешняя политика Казахстана в целом, и на афганском направлении в частности, вызывает уважение», – говорится в сообщении МИД Казахстана.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 17 сентября на саммите ШОС в Душанбе назвал ситуацию в Афганистане «близкой к гуманитарной катастрофе». По его мнению, сейчас принципиально важно не просто давать оценку ситуации, а переходить к конкретным действиям. “На уровне наших стран и организаций следовало бы построить гуманитарный мост помощи народу Афганистана», – заявил глава Казахстана и тут же предложил, что с учетом имеющейся инфраструктуры и логистических возможностей Казахстана было бы целесообразным формировать регионального хаб для сбора такой помощи в Алматы.

Казахстан не первая страна Центральной Азии, идущая на официальные контакты с новой администрацией в Афганистане, сформированной запрещенным радикальным движением Талибан. За исключением Таджикистана, все остальные страны региона ищут контакты с новой администрацией талибов в Афганистане.

 На прошлой неделе – 23 сентября с Амир Ханом Муттаки встретились  также заместитель главы Совета безопасности Кыргызстана  Таалатбек Масадыков и глава отдела внешней политики администрации президента Кыргызстана Жээнбек Кулубаев. Они приехали в Кабул с партией гуманитарной помощь. Пресс-секретарь Забихулла Муджахид на своей странице в Твиттере сообщил, что «в ходе встречи, Муттаки-сахиб приветствовал их и поблагодарил за помощь.»

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступает за «необходимость вести диалог с представителями новой власти Афганистана о возможных вариантах сотрудничества по различным вопросам» для «скорейшей стабилизации ситуации в стране».

Кыргызский дипломат на встрече с главой МИД Талибан

Ранее Узбекистан тоже говорил о том, что еще два года назад налаживал  контакты с талибами. А 14 сентября Узбекистан сообщил и о предоставлении 1300 тонн гуманитарной помощи Афганистану. Эта была первая помощь Ташкента соседней стране после ее захвата талибами.

А генеральные консулы Туркменистана в городах Мазари-Шариф  и Герат еще 18 августа, всего через несколько дней после захвата этого города и других частей Афганистана талибами встретился с  назначенными движением Талибан новыми губернаторами провинций Балх и Герат.

В ходе встреч, как сообщило МИД Туркменистана на своем официальном вебсайте, «было отмечено, что отношения между народами двух стран носят братский характер и основаны на принципах дружбы и добрососедства.»

Туркменский консул и новый губернатор Балха. Фото из вебсайта МИД Туркменистана
Туркменский консул и новый губернатор Герата. Фото из вебсайта МИД Туркменистана

В отличии от других лидеров региона, президент Таджикистана Эмомали Рахмон  с самого начала занял твердую позицию по отношению к Талибан и заявил, что Душанбе не будет признавать новое правительство в Кабуле, если в нем таджики Афганистана и другие нацменьшинства не будут представлены достойным образом. Рахмон также открыто поддерживает анти-талибский Фронт национального сопротивления и убедил Пакистан провести переговоры между талибами и таджиками Афганистана в Душанбе. Он также обвиняет Талибан в том, что при них Афганистан вновь превращается в гнездо международного терроризма.

Позиция Душанбе так нервирует руководство Талибан, что накануне они сообщили о передислоцировании десятков тысяч солдат своего спецназа  из «Армии Мансури» в провинцию Тахар на границе с Таджикистаном. А заместитель главы сформированного движением Талибан нового правительства Афганистана, бывший глава политического офиса этого радикального движения в Катаре Мулла Абдул Гани Барадар заявил, что  Таджикистан вмешивается во внутренние дела  Афганистана. “Таджикистан вмешивается в наши дела, на каждое действие есть противодействие”, – сказал Мулла Барадар в интервью телеканалу Al-Jazeera.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button