ВидеоКоррупцияПисьма президентуЭкономика

НИКОГО БОЛЬШЕ НЕ БОЯТСЯ: ЯВНАЯ КОРРУПЦИЯ В МИНТРАНСЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Водители международных перевозок своим протестом 23 сентября вывели на чистую воду коррупцию, продолжающуюся в структурах Минтранса Таджикистана в течении многих лет. Оказалось, официальная цена “Carnet TIR” (книжки международных перевозок), которые им продавали по 350 долларов, составляет всего … 35 долларов. А “дозвол”, еще одна бумага, разрещающая международные перевозоки, которую они много лет покупали по 60 долларов, стоит всего 84 сомони (меньше 8 долларов)! Это все раскрылось после того, как в начале сентября посредники, продающие “дозвол” водителям и транспортным компаниям, подняли цену на эту бумагу до 140 долларов, а потом и вовсе стали требовать у них до 400 долларов!

Но, говорят протестовавшие водители, их протест показал, что коррупционеры в Таджикистане больше никого не боятся.

 “Мы вынуждены вновь пойти с протестом в Минтранс. Шерали Ганджалзода, глава Службы государственного контроля и урегулирования в сфере транспорта 23 сентября обещал нам, что соберут все логистические компании и решат вопрос с “дозволями”.  Действительно, “дефицит” с бланками “дозволя” был устранен, эти бумаги появились, но их продают по цене от 120 до 140 долларов. Причем Ганджалзода говорил нам, что они стоят всего 84 сомони, то есть меньше чем даже 8 долларов. У них наценка получается в 15-20 раз больше, чем сама эта бумага стоит. Причем, в Узбекистана “дозвол” стоит всего 8 долларов, а в России для водителей из Таджикистана эта бумага и вовсе дается бесплатно!” – рассказал 26 сентября в беседе с порталом “Бомдод” один из водителей.

 “Здесь происходит явная коррупция при помощи и непосредственном участии государственных чиновников! Оказывается, они стали настолько самоуверенными, что ничего и никого больше не боятся! Как можно продавать за 140 долларов бумагу, которая стоит 8 долларов? Продай за 10, за 15, в конце концов, за 20 долларов! Совести не осталось у них!”, –  говорит глава одной из транспортных компаний, которая приостановила перевозку грузов из Узбекистана из-за непомерно высоких ценна “дозвол”.

Напомним, утром 23 сентября около 70 водителей, которые занимались перевозкой грузов из Узбекистана в Таджикистан, в знак протеста против бессовестных поборов собрались у Министерства транспорта Республики Таджикистан. По словам протестующих, их приняли представители Минтранса, выслушали и обещали сегодня же собрать руководителей всех логистических компаний, чтобы решить возникший вопрос.

А вопрос в том, что посредники бессовестно подняли цену на выдаваемый Минтрансом “дозвол” (разрешение на международные перевозки, ставшее известным этим польским словом)  аж до 400 долларов. Водители до начале сентября за “дозвол” платили по 60 долларов, а сегодня в Минтрансе узнали, что стоит он … всего 84 сомони (около 8 долларов)! Высокие цены на “дозвол” стали причиной заторов на таджикско-узбекской границы: Водителям и транспортным компаниям не выгодно купить эту бумагу по таким заоблачным ценам и поэтому никто не может ехать за грузами в Узбекистан, а те, кто уже ехал обратно, был вынужден разгрузиться, так как без “дозвола” им не разрешают проехать через таджикскую границу.

Протестующие водители говорят, что их обложили разными побороми со всех сторон, а в последнее время сильно перегнули палку.

 “Мы за “Carnet TIR” (книжка МДП, международных дорожных перевозок)  платили по 350 долларов. Оказалось, что эта книжка стоит всего 35 долларов. То есть у нас требовали 10-кратную цену! А с 5 сентября цену на “дозвол” подняли аж до 140 долларов. Посредники связывали это с дефицитом бланков и уверяли, что после праздника 30-летия независимости Таджикистана, который отметили 9 сентября, вопрос разрешится.Но вопрос не был разрешен и после праздников, а наоборот  усугубился: Цену на “дозвол” подняли уже до 400 долларов”,  – рассказал в беседе с “Бомдод” один из водителей.

По словам руководителя одной из транспортных компаний, его компания распределила среди своих водителей ранее купленные “дозволы” и после этого прекратила перевозки, потому что стало невыгодно. “Но водители не могут не работать. Их кормят движение колес их фур. Наконец терпение водителей лопнуло от всех этих бессовестных поборов и они собрались в Минтрасе. Глава служба Минтранса ошарашил их еще больше, когда сказал, что “дозвол” официально стоит всего … 84 сомони (около 8 долларов) почему вам продают его за 300-400 долларов? Представьте, оказалось, государству платят всего 8 долларов, а у водителей требуют цену в 50 раз дороже номинальной цены этой бумаги!” – заявил наш негодующий собеседник.

Для сравнения, цена “дозвола” для въезда в  Узбекистон стоит от 8 до 10 долларов, а в Россию – всего 10 долларов, причем у водителей из Таджикистана за въезд в Россию денег вовсе не берут.

“Дозвол”  это официальный документ, используемый как разрешение на перевозку грузов по территории странты.  Во многих странах “дозвол” выдается Минтрансом через Ассоциации международных перевозчиков. В Таджикистане Минтранс тоже осуществляет распределение “дозволов” через АММАТ (Ассоциацию международного автомобильного транспорта Республики Таджикистан). АММАТ в свою очередь распределяет “дозволы” между логистическими компаниями, фактически посредниками, которые потом и продают эти бумаги по заоблачным ценам транспортным компаниям и водителям.

Такая схема, естесственно, рождает коррупцию и уничтожает совесть, что мы и видим на примере ситуации, которую создали так называемые “ответственные за отрасль”, а на самом деле, банда бессовестных обирал.

И это вопрос, нуждающийся во вмешательстве не только Минтранса, но и органов, ответственных за борьбу с коррупцией в Таджикистане – начиная от Анти-коррупционного агентства до Генпрокуратуры и ГКНБ, потому что жертвами этой банды бессовестных обирал стали не только таджикские водители, но и иностранцы, что возят в Таджикистан различные грузы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button