АфганистанВидеоПолитикаТаджикистан

МУЛЛА БАРАДАР ОБВИНИЛ ТАДЖИКИСТАН ВО ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ В ИХ ДЕЛА И ПРЕДУПРЕДИЛ О ПОСЛЕДСТВИЯХ

Заместитель главы сформированного движением Талибан нового правительства Афганистана, бывший глава политического офиса этого радикального движения в Катаре Мулла Абдул Гани Барадар заявил, что  Таджикистан вмешивается во внутренние дела  Афганистана.

“Таджикистан вмешивается в наши дела, на каждое действие есть противодействие”, – сказал Мулла Барадар в интервью телеканалу Al-Jazeera. Его слова цитирует РИА Новости.

Он не стал вдаваться в подробности, но накануне Талибан объявил, что отправил десятки тысяч солдат своего спецназа  из «Армии Мансури» в провинцию Тахар на границе с Таджикистаном.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с самого начала занял твердую позицию по отношению к Талибан, заявив, что Душанбе не будет признавать правление талибов, если они сформируют инклюзивное правительство с участием всех национальных меньшинств, особенно таджиков Афганистана, которые, по словам Эмомали Рахмона, составляют 46% населения этой страны. Рахмон также открыто поддерживает анти-талибский Фронт национального сопротивления и убедил Пакистан провести переговоры между талибами и таджиками Афганистана в Душанбе.

24 сентября Эмомали Рахмон большую часть своего выступления на Генеральной Ассамблеи ООН также посвятил Афганистану. Он подчеркнул, что Таджикистан не собирается вмешиваться во внутренние дела Афганистана, но «мы уверены, что для надлежащего решения политических вопросов и проблем безопасности соседней страны необходимо сформировать инклюзивное правительство путем выборов и волеизлияния народа этой страны с участием всех политических групп и национальных и этнических меньшинств.»  Глава Таджикистана сочел необходимым определить структуру власти в Афганистане путем референдума и с учетом позиции всех граждан страны.

Президент Таджикистана повторил, что с учетом растущей интенсивности этнической борьбы и этнических групп в Афганистане «налаживание всестороннего диалога с участием всех слоев афганского общества является ещё одним из главных условий установления прочного мира и стабильности в этой стране.» Эмомали Рахмон вновь подчеркнул, что таджики Афганистана составляют более 46% его населения и поэтому «наряду с другими этническими группами этой страны, имеют право занимать достойное место в государственном управлении».

Эмомали Рахмон  назвал последние события в Афганистане, которые привели к глубокому политическому, гуманитарному и управленческому кризису, серьезной угрозой региональной безопасности и стабильности и заявил, что у Таджикистана с Афганистаном 1400 км прямой границы и поэтому кризисная ситуация в соседней стране  не может оставить равнодушным правительство и народ Таджикистана.

Президент Таджикистана заявил, что различные террористические группировки активно используют нестабильную военно-политическую ситуацию в Афганистане для укрепления своих позиций. «Мы являемся свидетелями освобождения из заключения тысячи членов ИГИЛ, Аль-Каиды и других террористических групп. Другими словами, вызывает беспокойство и сожаление то, что сегодня Афганистан стоит на опасном пути превращения вновь в рассадник международного терроризма», – заявил Эмомали Рахмон, подытожив «афганскую» часть своего выступления на Генеральной Ассамблеи ООН.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button