АфганистанТаджикистан

АХМАД МАСУД – В ДУШАНБЕ? ЛИДЕРЫ АНТИТАЛИБСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕЗИДЕНТОМ ТАДЖИКИСТАНА

Источник российского агентства “Спутник Таджикистан”в структурах Фронта национального сопротивления Афганистана подтвердил информацию о встрече делегации этого анти-талибского Фронта с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

“Эта встреча состоялась 19 сентября и в нем участвовали четверо – Амрулла Салех (первый вице-президент Афганистана при Ашрафе Гани), Бисмиллах Мохаммади (министр обороны при Гани), Таджмохаммади Джахид (бывший глава МВД) и Захир Агбар, посол Афганистана в Душанбе. На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся Афганистана, особенно переговоры Фронта национального сопротивления с движением Талибан.”

Напомним, 17 сентября на полях саммита ШОС президент Таджикистана Эмомали Рахмон договорился с премьер-министром Пакистана Имран Ханом о проведении переговоров между талибами и таджиками Афганистана в Душанбе. Имран Хан заявил, что они договорились, что Таджикистан будет использовать свое влияние на панджшерцев, а Пакистан – свое влияние на пуштунов, чтобы создать в Кабуле инклюзивное правительство и наконец покончить с войной, которая длится в Афганистане уже почти полвека.

Информация о встрече лидеров сопротивления с президентом Таджикистана появилась на странице в Твиттере, открытой от имени Бисмиллаха Мохаммади. Автор утверждал, что на встрече участвовал и лидер сопротивления Ахмад Масуд.  “Вчера  под руководством эмира-сахиба Ахмада Масуда, Амруллахан Салех, и.о. президента, Салахуддинхан (Раббани, бывший министр иностранных дел Афганистана), господин Джахид, г-н, н-н Маънави, г-н Агбар, Хан-Ака Резаи, Зилмохаммад Нури и я встретились с его превосходительством Эмомали Рахмоном, президентом дружественной страны Таджикистан. Хорошая новость об Афганистане, даст Бог, находится в пути”, – говорилось в том сообщении в Твиттере.

Но источник агентства “Спутник” назвал ту страницу фейковой и заявил, что часть опубликованной там информации, в том числе об участии на встрече с Эмомали Рахмоном лидера сопротивления Ахмада Масуда, Салахуддина Раббани, баышего главы МИД, Фазл Ахмада Маънави, бывшего министра юстиции, Мохаммад Алама  Изадьяра, вице-спикера Сената и депутатов нижней палаты парламента Хан-Ака Резаи и Зилмохаммада Нури не соответствует действительности. “Некоторые из них не находятся в Таджикистане”, – сообщил источник.

20 сентября посольство Афганистана в Душанбе провело вечер памяти, посвященной 10-й годовщине убийства бывшего президента Бурхануддина Раббани. Посольство сообщило, что они на этот вечер пригласили и сына убитого президента Салахуддина Раббани, но он не не приехал.

С 5 сентября, когда силы Талибан вошли в Панджшерское ущелье, постоянно появляются новости о том, что Ахмад Масуд и Амрулла Салех, объявивший себя президентом Афганистана после бегства Ашрафа Гани, сбежали в Таджикистан.

Представители Фронта национального сопротивления Афганистана только накануне самитов ОДКБ и ШОС в Душанбе признались, что Салех находится в Таджикистане. Но они по-прежнему опровергают о нахождении Ахмада Масуда в Таджикистане и утверждают, что он – в Афганистане и находится на связи с Панджшером.

По информации источника агенства “Спутник”, Амрулла Салех, Бисмиллахан и Джахид прибыли в Таджикистан за последние 10 дней, а члены афганского парламента – намного раньше. “Остальные названные лица, в том числе Ахмад Масуд и Салахуддин Раббани, не находятся в Таджикистане”, – утверждает он.

Бисмиллахан, который после падения Кабуле, сбежал в Узбекистан, а оттуда улетел в Дубай, прибыл в Душанбе вместе с Джахидом 15 сентябя накануне саммитов ОДКБ и ШОС.

Ранее была опубликована информация  о том, что несколько высокопоставленных лиц прежней администрации Афганистана, в том числе Миррахман Рахмани, спикер Палаты представителей (Вулуси джирга), Мохаммад Алам Изадьяр, вице-спикер сената (Мишрону джирга), несколько депутатов и анти-талибских полевых командиров также находятся в Таджикистане. Рейтерс накануне сообщил, что 156 афганских военнослужащих, в том числе пилоты, сбежавшие в Таджикистан на 16 военных самолетах, помещены в двух санаториях и ждут, когда США вывезут их в безопасные страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button