АфганистанВ регионе и миреВидео

ЗАМГЛАВЫ СОВБЕЗА КЫРГЫЗСТАНА ВСТРЕТИЛСЯ В КАБУЛЕ С ГЛАВОЙ “МИД” ТАЛИБАН А.МУТТАКИ (3 ФОТО)

Кыргызстан первой  из стран Центральной Азии отправил своих высокопоставленных чиновников для встречи с официальными представителями  временного правительства «исламского эмирата», созданного запрещенным во многих странах, в том числе и в Кыргызстане радикальным движением Талибан.

 Пресс-секретарь «исламского эмирата» министра иностранных дел Афганистана Амир Ханом Муттаки. Об этом сообщил пресс-секретарь Забихулла Муджахид на своей странице в Твиттере сообщил, что назначенный талибами «министр иностранных дел» Амир Хан Муттаки во второй половине 23 сентября  в Кабуле встретился с заместителем главы Совета безопасности Кыргызстана  Таалатбеком Масадыковым. 

На встрече, как сообщает Муджахид, присутствовал и глава отдела внешней политики администрации президента Кыргызстана Жээнбек Кулубаев.

О содержании их встречи ничего не сообщается. Забихулла Муджахид лишь написал, что «в ходе встречи, Муттаки-сахиб приветствовал их и поблагодарил за помощь.» О какой помощи идет речь?, в сообщении также ничего не говорится. Как оказалось, кыргызская делегация вез в Кабул гуманитарную помощь.

Но в любом случае, Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, которая провела встречу на таком высоком уровне с правительством, назначенным движением Талибан.

Ранеее Узбекистан тоже говорил о том, что еще два года назад налаживал  контакты с талибами, но эти контакты были не неофициальном уровне и не затрагивали таких высокопоставленных фигур. Узбекистан 14 сентября сообщил и об отправке гуманитарной помощи Афганистану. Эта была первая помощь Ташкента соседней стране после ее захвата талибами.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров по Афганистана занял позицию, прямо противоположную линии президента Таджикистана Эмомали Рахмона по этому вопросу.

Как известно, Рахмон открыто поддерживает анти-талибский Фронт национального сопротивления, костяк которого составляют таджики Афганистана, и на последних саммитах ОДКБ и ШОС надеялся на поддержку этой позиции и со стороны глав других государств-членов этих  региональных организаций. Но в то время, как Россия и Китай все еще занимают выжидательную позицию, Садыр Жапаров  заявлял он «необходимости вести диалог с представителями новой власти Афганистана о возможных вариантах сотрудничества по различным вопросам» для «скорейшей стабилизации ситуации в стране».

«Мы надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации в Афганистане и формирование нового инклюзивного правительства, с приемлемым для народа этой страны вариантом государственного устройства», — говорил Жапаров.

В отличии от других лидеров региона, Эмомали Рахмон же заявил, что Душанбе не будет признавать новое правительство в Кабуле, если в нем таджики Афганистана и другие нацменьшинства не будут представлены достойным образом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button