ВидеоМигрантыЭкономика

С 5 ОКТЯБРЯ УВЕЛИЧАТСЯ КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТАДЖИКИСТАНОМ. А ЦЕНЫ?

22 сентября оперативный штаб правительства России по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принял решение с 5 октября увеличить количество регулярных рейсов на взаимной основе с Таджикистаном.

Согласно этому решению, с 5 октября  по маршруту Москва – Худжанд и Москва – Куляб  будут осуществлены до 2 рейсов в неделю; из аэропортов России, из которых возобновлены международные полёты, в Бохтар, Душанбе, Худжанд и Куляб также будут осуществлены до 2 рейсов в неделю по каждому маршруту.

Напомним, Россия закрыла свои границы для полетов в марте 2020 года на фоне пандемии коронавируса. С 1 апреля полеты между Россией и Таджикистаном были возобновлены, но в неделю осуществлялись всего два регулярных полетов в неделю между Москвой и Душанбе, которые в июне были увеличены до 4 полетов. Остальные полеты между странами были чартерными, а цены на них доходили аж до 1500 долларов, что стало причиной недовольства и даже протестов граждан Таджикистана.

С 27 августа Россия разрешила регулярные полеты с других своих аэропортов в Душанбе, Куляб и Худжанд, после чего количество регулярных полетов между Россией и Таджикистаном увеличилось в десятки раз (порядка 100 полетов в неделю осуществляется сейчас между городами этих двух стран).

Жители надеялись, что с резким увеличением количества регулярных полетов авиакомпании снизят цены на свои полеты. Раньше авиакомпании сетовали на то, что при осуществлении чартерных полетов они вынуждены взымать с пассажиров расходы на обе стороны, так как в одну сторону они вынуждены лететь порожняком, то есть без пассажиров.

Но несмотря на десятки полетов в неделю, авиакомпании продолжают сохранять политику удерживания высоких цен. Сейчас цены полеты из Душанбе в Москву все еще остаются в районе 500 долларов за полет в одну сторону.

Жители называют эти цены «безбожными» и клянут авиакомпании за это, но вынуждены покупать билеты, потому что других альтернатив (железнодорожное или автобусное сообщение между Россией и Таджикистаном)  для того, чтобы уехать на заработки, пока нет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button