АфганистанВидеоМигранты

УРОЖЕНЦЫ ТАДЖИКИСТАНА– ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ТАЛИБОВ АРЕСТОВАНЫ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

В Екатеринбурге задержали четверых граждан Таджикистана и одного россиянина, которые, по версии следствия, приняли идеологию радикального движения «Талибан» и готовили теракты, сообщает телеграм-канал Baza.

«Россиянина Сангчарова и таджика Мусофирова подозревают в создании террористического сообщества в Екатеринбурге. По версии следствия, мужчины настолько вдохновились „Талибаном“ (признана террористической и запрещена в РФ), что решили создать местную ячейку и заодно принялись искать сторонников. Штабом ячейки стала квартира на улице Свердлова, где Сангчаров и Мусофиров проводили встречи с тремя другими уроженцами Таджикистана», — сообщает Baza.

По данным телеграм-канала, «после идеологической обработки, как утверждает следствие, организаторам удалось завербовать знакомых и склонить их к мысли о необходимости терактов против иноверцев. Вскоре члены ячейки перешли от теории к практике – они создали взрывчатое вещество массой три килограмма, расфасовали его и оставили на хранение в разных екатеринбургских помещениях.»

Но «устроить косплей на Афганистан в итоге не получилось — всю пятёрку накрыли силовики. Сангчарова и Мусофирова уже арестовали, им грозит до 30 лет, остальных также ждут внушительные сроки», говорится в сообщении.

Сангчаров, судя по его фамилии, тоже может оказаться уроженцем Таджикистана.

Арест уроженцев Таджикистана в Екатеринбурге это первый случай задержания стронников Талибан в России после того, как боевики этого радикального движения захватили власть в Афганистане.

Напомним, запрещенное в России и Таджикистане радикальное движение Талибан в начале августа, сразу после ухода сил международной коалиции свергло поддерживаемое этой коалицией правительство Ашрафа Гани и захватил 33 из 34 провинций Афганистана, в том числе и столицу страны, город Кабул.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button