ВидеоМигранты

ПОГРАНСЛУЖБА ПОЛЬШИ: ДВОЕ ТАДЖИКИСТАНЦЕВ ЗАДЕРЖАНЫ, ЕЩЕ ОДИН ДЕПОРТИРОВАН

Пограничная служба Польши сообщила, что пограничники воеводы Подляски на границе с Беларусью задержали четверых граждан: двух граждан Таджикистана, одного украинца и одного польского гражданина за пособничество в переправке незаконных мигрантов на территорию этой страны – члена Евросоюза.

«В этом месяце впервые начата депортация иностранцев, задержанных за оказании помощи незаконной миграции: Из Польши были депортированы гражданин Таджикистана и гражданин Ирака», – сообщила Польская погранслужба.

Власти Польши ранее заявили, что впредь не будут терпеть пособников незаконных мигрантов и будут депортировать всех иностранцев, которых уличат в подобном правонарушении.

С начала сентября поступала информации о задержании по крайней мере 4 граждан Таджикистана за пособничество в переправке мигрантов в Польшу.

В последнее время польские и литовские пограничники ежедневно пресекают десятки попыток проникновения нелегальных мигрантов со стороны Беларуси. В Варшаве и Вильнюсе обвиняют режим Александра Лукашенко в преднамеренной отправке мигрантов в европейские страны в отместку за поддержку беларусской оппозиции со стороны Польшы и Литвы.

Эти две страны – члены Евросоюза и Шенгенской зоны – считаются основными маршрутами, по которым мигранты  из бывшего Советского Союза попадают в Европу.

Но польские и литовские власти считают, что Беларусь в последнее время организовала поток мигрантов и из стран Ближнего Востока, потворствую тому, чтобы они шли в сторону Европы. Для этого были организованы даже регулярные полеты из Багдада в Минск.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button