ВидеоМигрантыПрава человека

ПЕРВАЯ ФОТОГРАФИЯ ИЗЗАТА АМОНА ПОЛГОДА СПУСТЯ ЕГО АРЕСТА

В редакцию новостного портала “Бомдод” прислали новую фотографию известного таджикского правозащитника Иззата Амона, которая, как утверждает автор, снята 22 сентября в одном из кабинетов в здании суда города Душанбе, куда его привезли из СИЗО. Это первая фотография Иззата Амона после того, как он был арестован полгода назад.

Иззат Амон был таинственным образом похищен в Москве и привезен в Душанбе 25 марта этого года. Он  уже 6 месяцев находится в СИЗО №1.  Согласно полученной информации, 22 сентября в суд его привезли для рассмотрения вопроса о продлении срока его предварительного ареста, который заканчивается на этой неделе.

Но информированный источник “Бомдод” сообщил, что Иззат Амон уже заплатил почти всем истцам, которые проходят по его делу как потерпевшие. “Остался один истец, которому также заплатят не сегодня, так завтра. Тогда Иззату Амону  могут и не продлить срок ареста, а могут выпустить его на свободу согласно закону об амнистии, принятом в начале сентября”, – сообщил собеседник “Бомдод”.

 “Бомдод” ранее сообщал, что власти намерены амнистировать Иззата Амона в рамках амнистии, объявленной в августе в честь 30-летия независимости Таджикистана. Принятый закон предусматривает амнистию лиц, обвиняемых в мошенничестве. Но одним из обязательных условий амнистии является возмещение ущерба, указанного в деле.

Иззат Амон родился в 1973 году в селе Зафар (больше известноекак Горбаня) сельского джамоата Чоряккорон района Рудаки. Он с начала 2000-х годов проживает в Москве, где весной 2020 года создал Центр таджиков, ставший известным  своей беспрецедентной по масштабу и охвату кампании помощи оставшимся без средств существования таджикским мигрантам в первые месяцы пандемии коронавируса.

4 марта этого года Тверской районный суд г. Москвы лишил Иззата Амона полученного им еще в 1996 году российского гражданства. А уже 25 марта он пропал в Москве и через день объявился в Душанбе: МВД Таджикистана в спешном порядке объвил, что Иззат Амон задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button