ВидеоОбществоПрава человекаТаджикистан

КУДА МЫ КАТИМСЯ? ОТЕЦ ОБВИНЯЕТСЯ В УБИЙСТВЕ ТРЕХЛЕТНЕГО СЫНА, А МАЧЕХА УДАРИЛА НОЖОМ ПАСЫНКА

МВД Таджикистана сообщило о раскрытии двух жутких преступлений: в Худжанде мнительный 44-летний отец обвиняется в жестоком и хладнокровном убийстве своего 3-летнего сына, а в соседнем Б.Гафуровском районе 38-летняя мачеха обвиняется в нанесение тяжелого вреда здоровью повздорившегося с ней 16-летнего пасынка.

Как сообщает пресс-центр МВД, ранее судимый по ст. 244 (кража) и 307 прим. 3 (экстремизм) УК Республики Таджикистан, 44-летний житель г. Худжанд 11 мая 2020 года, примерно в 12:50 часов, находясь в квартире с 3-летним ребенком, который постоянно вызывал в нём сомнения, его ли это сын?, избил ребенка, а затем задушил до смерти.
12 мая 2020 года, в 02:00 ночи  он вывез тело малолетнего ребенка и выкинул на участке села Учбог Б.Гафуровского района и скрылся в неизвестном направлении.


В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 104 ч. 2 УК Республики Таджикистан, продолжается расследование. Жестокому отцу по этой статье закона как наказание  грозит  отт15 до 25 лет лишения свободы, или пожизненное заключение или даже смертная казнь. Но на вынесении и исполнение приговоров о смертной казни в Таджикистане с 2004 года наложен мораторий и судьи обычно вместо смертной казни приговаривают подсудимых к пожизненному заключению.

Но в последнее время на фоне участившихся случаев жестоких преступлений против жизни и неприкосновенности детей в таджикском обществе все больше раздаются призывы к восстановлению смертной казни в отношении таких тяжких преступлений.

Согласно другому сообщению пресс-центра МВД Таджикистана, 37-летнюю жительницу Б.Гафуровского района подозревают в том, что она  8-го сентября 2021 года, в 15:00 дня, находясь в доме, вступив в конфликт со словим 16-летним пасынком, нанесла ему удар ножом в область живота. Экспертиза оценила рану, полученную подростком, как тяжкий вред здоровью.
В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ст. 110 ч. 2 УК Республики Таджикистан, ведётся следствие. Ей по этой статье грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button