ВидеоКороткие новости

300 КГ ФРУКТОВ И СУХОФРУКТОВ СОЖГЛИ В АЭРОПОРТУ КУРУМОЧ

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Саратовской и  Самарской областям в период 13 по 19 сентября при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции на ПФКНП  Международного аэропорта «Курумоч» было проконтролировано  5231 единицы багажа граждан прибывших на территорию Российской Федерации из ближнего и дальнего зарубежья. При досмотре  у 117 авиапассажиров из Республики Таджикистан, Республики Азербайджан, Республики Узбекистан было выявлено 297,38 кг подкарантинной продукции (орехи,  фрукты, сухофрукты, крупы, сушеные травы,  специи, чай и части растений), запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию, согласно Указаниям Россельхознадзора от 13.04.2012г ФС-АС-3/4807, от 04.03.2019г. ФС-ЮШ- 3/5480. Продукция была изъята и уничтожена под контролем специалистов Управления Россельхознадзора.

Также был проведен карантинный фитосанитарный контроль срезов цветов в количестве 20930 штук , декоративной зелени в количестве 400 шт., срезов овощной зелени 187 кг  ввезенных из Армении.  Вся импортная  подкарантинная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами. В ходе контроля от каждой партии были отобраны образцы для исследования продукции в Самарском филиале ФГБУ «ЦНМВЛ» с целью установления их фитосанитарного состояния. По результатам исследований карантинные объекты выявлены не были,  продукция была выпущена в обращение.

На днях сообщили, что в сентябре 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в международном секторе аэропорта города Сургута проконтролирован международный рейс Худжанд (Таджикистан) – Сургут. При досмотре ручной клади и багажа выявлено 2 случая ввоза подкарантинной продукции с признаками заражения карантинными организмами – четырехпятнистой зерновкой и семенами повилики, -сообщает пресс-служба ведомства.  
«Результаты гербологических и энтомологических экспертиз, проведенных Тюменским филиалом ФГБУ «ЦНМВЛ», подтвердили видовую принадлежность карантинных объектов. Вся зараженная продукция (семена кумина (зира) массой 0,1 кг, фасоль сушеная лущеная массой 1,5 кг) по заявлению владельцев была уничтожена путем сжигания в печи аэропорта», – говорится в сообщении.

Аэропорт Сургута возобновил международные полеты с 27 августа.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button