ВидеоМигрантыЭкономика

ПРИКЛЮЧЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТАДЖИКИСТАНА В АЭРОПОРТУ ПУЛКОВО: БЕГАЛ ОТ ТАМОЖЕННИКОВ С 805 ТЫСЯЧАМИ РУБЛЯМИ НА РУКАХ…

В ходе таможенного осмотра в российском аэропорту Пулково у гражданина Таджикистана, который следовал международным рейсом из Санкт-Петербурга в Куляб, на руках оказались наличные денежные средства в сумме 805250 рублей. Эта сумма превышал примерно на 70 тысяч рублей наличную сумму в эквиваленте 10000 долларов США (около 734 тысяч рублей по официальному курсу), допустимые к перемещению через таможенную границу без декларирования.

Ольга Дятко, пресс-секретарь Пулковской таможни рассказывает, что «гражданин, узнав о том, что стал нарушителем таможенного законодательства, схватил деньги и решил покинуть зону таможенного контроля. На входе в «зеленый» коридор мужчина попытался передать часть денежных средств находившемуся там своему товарищу, решив, что таким образом сможет исправить сложившуюся ситуацию. На требование инспектора таможенного поста не покидать зону таможенного контроля, гражданин не реагировал.»

В итоге в отношении уроженца Таджикистана возбудили административное дело не только по обвинению в перевозке крупной суммы наличных денег, но и по обвинению в неповинении представителю власти.  Административное дело возбуждено и в отношении его товарища, которому гражданин Таджикистана пытался передать денежные средства. Он обвиняется в нарушении режима зоны таможенного контроля.

В комментариях под этой информацией многие выразили сочувствие таджикскому мигранту. По их мнению, он, скорее всего, даже не знал, что перевозимая им сумма превышает лимит. А когда узнал, отчаянно пытался спасти деньги, заработанные им с таким трудом на чужбине.

Трудовая миграция в России является основным источником существования большинства семей в Таджикистане, более миллиона граждан которого, а это примерно половина всего трудоспособного населения республики, каждый год уезжают на заработки в Россию.

В 2020 году из России в Таджикистан, в основном благодаря мигрантам, было отправлено 1 миллиард 741 миллионов долларов. Это было примерно на 32,4% или на 800 миллионов долларов меньше, чем в 2019 году, когда из России в Таджикистан было отправлено 2 миллиарда 547 миллионов долларов. Снижение объема денежных переводов в прошлом году было связано, конечно, с пандемией, из-за которой сотни тысяч граждан Таджикистана в 2020 году не смогли уехать на заработки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button