ВидеоКоррупция

ДРУГАЯ СТОРОНА АМНИСТИИ: НА СВОБОДУ ВЫШЕЛ КОРРУПЦИОНЕР №1 ВАХШСКОГО РАЙОНА

Косим Давлатов, бывший глава сельского джамаата Вахдат Вахшского района, арестованный лишь 7 августа этого года, отсидел всего 6 недель и утром 19 сентября был освобожден из СИЗО на ул. Ломоносова г. Бохтар, расположенного у полка 201-й российской военной базы и напротив бывшего ресторана “Шабу рӯз” (“День и ночь”). Близкие Давлатова подтвердили порталу “Бомдод”, что он вышел на свободу по закону об амнистии.

Близкий к бывшему главе джамаата источник сообщил, что 7 августа, когда его забирали в СИЗО, он получил твердое обещание выйти на свободу уже через месяц, как только будет принят закон об амнистии в честь 30-летия независимости Таджикистана. Амнистия была принята 6 сентября и власти заявили, что она охватит порядка 15 тысяч человек. Источник “Бомдод” сообщил, что Косим Давлатов заплатив 5 тысяч долларов, на месяц “арендовал” одну из лучших камер СИЗО на Ломоносова. Он назвал его камеру в СИЗО “камерой класса люкс”, сообщив, что ”кроме свободы, там у него было все, что душа пожелает.”
Косим Давлатов был задержан в марте этого года вместе главой комитета по землеустройству Вахшского района неким Хаджи Зафаром и сыном Сафара,  родного брата известного бизнесмена, одного из самых богатых людей Хатлонской области Нусратулло Файзуллоева. Племянник главы текстильного предприятия “Ресанда” в областном комитете по землеустройству как раз курировал земельные вопросы по Вахшскому району.

Их задержание произошло по итогам работы присланной в Вахшский район из Генпрокуратуры Таджикистана специальной комиссии, которая выявила факты незаконной продажи десятков гектаров земли. По подсчестам комиссии, от преступной деятельности Косима Давлатова и его подельников государству был нанесен ущерб в размере 3 млн 750 тысяч сомони ( примерно 330 тысяч долларов).

Но дальше начали случаться интересные события: Хаджи Зафара и племянника влиятельного бизнесмена взяли под арест на время следствия, а главного подозреваемого – Косима Давлатова – отпустили под подписку о невыезде. Его близкие утверждали, что он для этого заплатил нанесенный ущерб в размере 2 млн 480 тысяч сомони.

Это не первый случай ареста Давлатова по обвинению в незаконной продаже земельных участков. Стоит напомнить, что в ноябре 2019 года Косим Давлатов, занимавший тогда должность землеустроителя джамаата Вахдат, был арестован вместе со своим сыном Давлатовым Сироджом во время получения взятки у местного жителя в обмен на обещание выделить ему участок. Но всего через двое суток сперва освободили Давлатова-старшего, а через еще один день и его сына и они оба вернулись на свои прежние места работы.  Жители были уверены, что коррупционное преступление отца и сына покрыл еще более серьезное коррупционное преступление, то есть они спаслись от ответственности, заплатив крупную взятку.

Более того, уже через несколько месяцев Косим Давлатов получил повышение – был назначен главой джамаата Вахдат. В Вахше были уверены, что он просто купил эту должность за очень большие деньги и теперь будет продавать все, чтобы отбить потраченные суммы.

Но еще один коротковременный арест и новое освобождение главы джамаата Вахдат происходит в тот момент, когда судьба выделенных им земельных участков продолжает оставаться в висячем положении. На этих участках большинство жителей уже построили дома и живут, но они боятся оказаться на улице без крова, так как по закону все незаконно выделенные земельные участки подлежат “возвращению в первоначальный вид.”

Продажа земельных участков для строительства жилых домов или коммерческих объектов в Таджикистане с его быстрым ростом численности населения считается одним из самых коррумпированных сфер.

Генпрокуратура Таджкистана на днях сообщила, что в первой половине 2021 года “более чем 8928 гектаров незаконно выделенных земель были возвращены в их предидущее состояние.”

А глава Госкомитета землеустройства и геодезии РТ Ориф Ходжазода 21 июля на своей пресс-конференции признался, что  “земля стала сегодня предметом споров №1.”

Ориф Ходжазода сообщил, что за первое полугодие Госкомитет по землеустройству выявил 6 686 случаев нарушений земельного законодательства, а органы прокуратуры завели 134 дела, в  которых фигурируют имена 11 работников комитета, 40 сотрудников предприятия «Регистрация недвижимого имущества» и 16 землемеров джамоатов. Глава комитета по землеустройству сообщил журналистам, что  в последнее время 8 председателей местных земкомов и 9 директоров предприятия «Регистрация недвижимого имущества» были уволены с работы за допущенные нарушения закона.

«Мы увольняем и наказываем нечестных сотрудников. А с другой стороны не хватает честных и грамотных кадров»,  – отметил  с досадой Ориф Ходжазода.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button