АфганистанВ регионе и миреВидеоТаджикистан

АВИА ПРО: АФГАНСКИЕ ПИЛОТЫ УГНАЛИ ОТ ТАЛИБОВ В СОСЕДНЫЕ СТРАНЫ 61 САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ

Агентство Авиа.про  сообщает, что в дни захвата Афганистана боевиками движения Талибан пилоты афганских ВВС угнали как минимум 61 единицу военной воздушной техники. По данным, оказавшимся в распоряжении Авиа.про, эвакуировавшимся из страны пилотам ВВС Афганистана удалось угнать в соседние государства как минимум 26 вертолётов и 35 военных самолётов, тем самым лишив талибов значительной части пригодной к использованию военной  техники.

По информации агентства Авиа.про, речь идёт о следующей технике:

  • 19 вертолётах Ми-17;
  • 7 вертолётах UH-60;
  • 7 штурмовиках A-29 Tucano (один самолёт был сбит ПВО Узбекистана);
  • 17 лёгких многоцелевых самолётах Cessna 209B;
  • 11 самолётах Pilatus-12NG.

«Известно о том, что часть техники уже бывших афганских ВВС находится на территории Таджикистана и Узбекистана. Имеются сведения о том, что в ближайшем времени эта техника будет перебазирована на американские военные базы в рамках достигнутых между странами договорённостей. Ранее появлялись сведения о том, что боевая авиация из состава прибывших в Таджикистан и Узбекистан афганских самолётов наносила удары по террористам «Талибана», однако эти данные так и не смогли получить документального подтверждения», – сообщает издание.

На прошлой неделе появилась информация о том, что позиции талибов в Панджшере после захвата этой последней непокорной провинции ночью подверглись атаке со стороны неопознанных самолетов. Высказывались предположения о том, что эти атаки  могли осуществить на самолетах ВВС Афганистана, ранее угнанных в Таджикистан.

Но Душанбе до сих пор официально подтвердил лишь два факта посадки угнанных из Афганистана самолетов в аэропорту г. Бохтар. 16 августа, МИД Таджикистана опровергнув сообщение канала Tolo News о 18 самолётах, прилетевших из Афганистана в Таджикистан, заявило, что «всего 2 самолёта из Афганистана приземлились в Таджикистане и обратно улетели, пассажиры остались».

Между тем, «Военное обозрение», еще один российский военно-аналитический ресурс сообщает, что  порядка 46 самолетов и вертолетов из состава афганских ВВС  были перегнаны на территорию Узбекистана, а в Таджикистан – 12 самолетов.

«Как оказалось, в Узбекистан перелетели семь вертолетов UH-60A, девятнадцать Ми-17, шесть турбовинтовых штурмовиков А-29В, пять легких транспортных самолетов Cessna 209B и не менее 11 Pilatus-12NG. В Таджикистане приземлились 12 Cessna 208B. Кроме того, один штурмовик А-29В разбился или был сбит ПВО Узбекистана, а один UH-60А не сумел долететь до аэродрома, сев недалеко от границы из-за нехватки топлива», – сообщило «Военное обозрение» 19 сентября.

По данным Авиа Про, боевикам движения «Талибан» удалось захватить 108 военных вертолётов ВВС Афганистана и США, а также 23 боевых самолёта, 8 тактических беспилотников, не менее 20 тактических ракет «Эльбрус», свыше 2000 бронированных автомобилей, 176 артиллерийских орудий различных калибров и около 534 тысяч единиц различного рода стрелкового орудия. С таким арсеналом Талибан на сегодняшний день представляет очень серьёзную угрозу для соседних стран, в том числе для Таджикистана,  так как «судя по последним заявлениям лидеров террористов, останавливаться только на захвате власти в Афганистане боевики не намерены»,  – отмечает Авиа Про.

 «Для сравнения, у того же Таджикистана на вооружении находится лишь 26 вертолётов.  Это в четыре раза меньше, чем у боевиков «Талибана». Несмотря на тот факт, что у боевиков имеются только лёгкие штурмовики, последние вполне могут наносить удары по соседним странам, а, учитывая террористическую деятельность «Талибана», эскалации следует ожидать не только в ближайшие годы, но и, вероятно, в ближайшие месяцы», – отмечает беседовавший с Авиа Про специалист  по вооружениям.

Боевики Талибан в начале августа, сразу после начала ухода сил международной коалиции в течении всего несколько дней захватили 33 из 34 провинций Афганистана, в том числе столицу страны, город Кабул. Только провинция Панджшер не покорилась талибам. Здесь для борьбы против талибов был сформирован Фронт национального спасения под командованием Ахмада Масуда, сына легендарного Ахмад Шаха Масуда.

В начале сентября талибы смогли вытеснить силы ФНС из долинных районов Панджшера, но их противники перебазировались в труднодоступных горных ущельях и продолжают борьбу.

17 сентября президент Таджикистана Эмомали Рахмон договорился с премьер-министром Пакистана Имран Ханом о проведении переговоров между талибами и таджиками Афганистана в Душанбе. На этих переговорах должны решить вопрос создания инклюзивного правительства Афганистана с широким участием таджиков и других нацменьшинств этой страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button