В регионе и миреВидеоТаджикистанЭкономика

ГОРЫ ФРУКТОВ, РЕКИ ОВОЩЕЙ: КАК ЭМОМАЛИ РАХМОН ВСТРЕТИЛ СВОИХ ГОСТЕЙ (ВИДЕО+74 ФОТО)

Вечером 16 сентября президент Таджикистана Эмомали Рахмон в честь глав государств и других гостей, прибывших в Душанбе для участия на саммитах ШОС и ОДКБ, у резидентции правительства устроил неофициальный банкет, который, как пишет его пресс-служба, своей теплой дружеской атмосферой превратился в вечер дружбы.

Для гостей в резиденции устроили выставку сельхозпродукции и национальных блюд Таджикистана, которая больше была похожа на архитектурное сооружение. В аллеях, фонтанах и в саду из фруктов и овощей были сооружены “горки”, “пирамиды”, “водопады” и даже “реки” и было видно, что выбранный для этого уголок резиденции “тонул” в море фруктов и овощей.

Сооружение горок и пирамид из овощей и фруктов для высокопоставленных гостей в Таджикистане использовалось и раньше, но то, что было сооружено вечером 16 сентября, сильно отличался своим размахом от всех предидущих.

 “Выставка сельскохозяйственной продукции и национальных блюд Таджикистана была организована в привлекательном уголке резиденции Правительства, на отдельных дорожках каждый вид сельскохозяйственной продукции был выставлен в особом стиле, различно украшен. Были выставлены десятки видов свежих фруктов Таджикистана, различных видов бахчевых, фруктов с неповторимым вкусом и качеством, таких как виноград, косточковые фрукты, высококачественные сухофрукты, орехи и миндаль, изюм, фисташки и цитрусовые, высокопоставленные гости проявили интерес к каждой выставленной продукции, различным видам национальной кухни, а также попробовали их на вкус и дали высокую оценку их качеству”, –  говорится в сообщении пресс-службы президента Таджикистана.

Мнения о таком стиле приема высокопоставленных делегаций неоднозначное. Некоторые считают его эффективным, особенно для показа потенциала сельского хозяйства Таджикистана. Но другие критикуют это как проявление гигантомании и ставят под вопрос его эффективность в экономическом плане.

Но пресс-служба президента Таджикистана утверждает, что: “Главы государств и другие почётные гости были удовлетворены традиционным таджикским теплым гостеприимством, которое было проявлено Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном и еще раз ознакомились с широкими возможностями и ресурсами нашей страны в сфере производства фруктов, овощей и сухофруктов, а также всевозможными изысканными блюдами. Высокопоставленные гости выразили своё очарование красивой природой Таджикистана, национальной таджикской кухней и гостеприимством.

Напомним,  16 сентября в Душанбе состоялся саммит ОДКБ, а 17 сентября пройдет юбилейный саммит ШОС, посвященный 20-летию ее образования,  а также впервые главы обоих организаций проведут совместное заседание для обсуждения ситуации в Афганистане. Но главы три самых крупных держав региона – Китая, России и Индии – не прибыли в Душанбе и будут участвовать на саммитах в режиме онлайн. По мнению наблюдателей, в их отсутствии трудно ожидать, чтобы другие лидеры государств приняли серьезных решений по важным вопросам, особенно по Афганистану.

Шоми дӯстӣ ба ифтихори Сарони давлатҳои аъзои СҲШ ва СААД  16.09.2021

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button