ВидеоПолитикаПортреты

ГУБЕРНАТОРУ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ ИСПОЛНИЛОСЬ 50

16 сентября  Раджаббою Ахмадзода, главе Согдийской области и вице-спикеру верхней палаты парламента Таджикитана, исполнилось 50 лет.  Ахмадзода уже три с половиной года как руководит самой развитой индустриальной областью Таджикистана.

Он пришел в руководство севера Таджикистана с поста главы земельного комитета, одного из самых коррумпированных ведомств и многие ожидали, что теперь в Согде расцветет коррупция и будут продавать все:от земель и предприятий до государственных должностей.

Но вопреки этому, Ахмадзода  очень скоро показал себя как близкий к простому народу руководитель и был первым главой области, оперативно реагирующий на жалобы граждан, в том числе и на жалобы, поступившие через Интернет.

Раджаббой Ахмадзода старается показывать себя скромным, простым, равным со всеми губернатором. В Пенджикенте, все помнят, как он во время встречи с жителями спустился с высокой трибуну и пошел в зал, чтобы послушать жалобы пожилого человека. В жители Айнинского района запомнили, как проезжая через село Хушекат, Ахмадзода остановил свой кортеж, зашел в дом местного жителя, у которого умерла мать, выразил соболезнования и как помощь, передал ему немного денег из своего кармана.

Ахмадзода также запомнился участием в кампаниях по сбору хлопка, постоянными “рейдами” на рынки для контроля цен, а также активным участием в решении постоянных конфликтов на таджикско-кыргызской границе, чего у других руководителей области не очень наблюдалось.

Критики ставят Ахмадзода в укор неспособность в борьбе с коррупцией, особенно в структурах земельного комитета, одного из самых коррумпированных ведомств в Согдийской области, да и всего Таджикистана.  Таджикская оппозиция называет Ахмадзода одним аз освновных осей коррупции на севере Таджикистана, но до сих пор какие-либо достойные внимания факты о его причастности к коррупции не было опубликовано.

Его часто критикуют и за слишком пышние встречи президента Эмомали Рахмона во время его рабочих поездок в Согдийскую область.  Но то, что президент Рахмон почти каждые три месяца совершает рабочие поездки в Согдийскую область для открытия новых предприятий и объектов, показывает, что на верху в целом довольны результатами работы Раджаббоя Ахмадзода, в том числе и тем, как пышно он встречает президента. А это значит, что должность главы области, скорее всего, не последняя точка в карьере Ахмадзода.

БИОГРАФИЯ РАДЖАББОЯ АХМАДЗОДА

Раджаббой Ахмадзода родился 16 сентября 1971 года в г. Худжанде Согдийской области в семье служащего, национальность таджик, образование высшее.

В 1993 году окончил химико – технологический институт Республики Казахстан по специальности инженер-химик-технолог, а в 2010 году Академию государственных служащих при  Президенте Российской Федерации по специальности экономист.

Трудовую деятельность он начал с 1993 года в качестве инженер-технолога предприятия «Лаъл» г. Худжанда, в 1994 -2016 гг. работал заместителем руководителя предприятия «Сангбури», начальником управления внешних экономических связей, заместителем генерального директора и генеральным  директором АО«Ленинободпромстройматериал» г. Худжанда, председателем Комитета по охране окружающей среды и лесного хозяйства Согдийской области, генеральным директором ГУП «Садаф» г. Худжанда, председателем г. Кайраккум и председателем г. Худжанда.

С 30 марта 2016 года до января 2018 года работал в должности председателя Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан.

13 января 2018 года Указом Президента Республики Таджикистан назначен исполняющим обязанности Председателя Согдийской области.

С июля 2018 года – депутат Маджлиси милли и вице-спикер верхней палаты парламента Таджикистана.

Женат, имеет 4 детей.

Похожие новости

Один комментарий

  1. Раиси арзанда хоксор.
    Хамеша аз холу ахволи халк бохабар.
    Доимо дари ин нафар барои кабули хама кушода.
    Ахсан

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button