ВидеоМигрантыРелигия

ВИДЕО: ФСБ АРЕСТОВАЛА ЕЩЕ ДВУХ УРОЖЕНЦЕВ ЦА КАК ВЕРБОВЩИКОВ ТЕРРОРИСТОВ

УФСБ России по Красноярскому краю  15 сентября сообщило о пресечении деятельности ячейки запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» и задержании двоих ее вербовщиков.

На опубликованном видео видно, как сотрудники ФСБ входят в лепешечную, где работают мигранты и приказывают всем лечь на пол. Потом они проникают во внутренную комнату, где находят двух спавших мужчин. На видео видно, как мигрантов положили рядом в положении лежа на полу. Их примерно 10 человек.

«В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории Красноярского края пресечена деятельность сторонников террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», — говорится в сообщении.

По информации ФСБ, двое граждан одной из республик Центрально-Азиатского региона прибыли в Красноярск для распространения на территории края террористической идеологии и вербовки местных жителей.

В их отношении возбуждены уголовные дела по статье 205.1 УК (содействие террористической деятельности) и по статье 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Максимальное наказание по данным статьям предусматривает пожизненное заключение.

«Катиба Таухид валь-джихад», созданная в Сирии и Ираке близкая к ИГИЛ экстремистская группировка,  объединяющая в основном боевиков –узбеков. Решением Московского окружного военного суда от 05.06.2019 № 2-63/2019 эта группировка признана террористической, и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

В последние годы десятки  мигрантов из Центральной Азии, в том числе уроженцы Таджикистана были арестованы и осуждены в России по обвинению в причастности к терроризму, в основном за сотрудничество с ИГИЛ и его союзниками. Несколько из них даже были убиты во время задержания сотрудниками ФСБ. Но родственники некоторых из них, а также правозащитники не раз говорили о том, что российские органы безопасности задерживают бесправных мигрантов часто по сфабрикованным обвинениям, чтобы показать более высокие  результаты в борьбе  с терроризмом и экстремизмом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button