ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая средаПолитика

ПУТИН В ДУШАНБЕ НЕ ПРИЕДЕТ. ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ УШЕЛ НА КАРАНТИН

Президент России Владимир Путин ушел на карантин и по этой причине в Душанбе не приедет. Он будет участвовать в саммитах ШОС и  ОДКБ в режиме онлайн-конференции из своей резиденции в Ново-Огарёво под Москвой, – сообщила Кремль 14 сентября.

Путин накануне на встрече с российскими паралимпийцами говорил о том, что многие в его окружении заболели коронавирусом и ему из-за этого, скорее всего придется уйти на карантин.

Президент России ушел на карантин несмотря на то, что он уже принимал обе дозы вакцины от коронавируса. Он признавался, что был вакцинирован российской вакциной «Спутник».

Его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал решение Путина  участвовать в саммитах ШОС и ОДКБ в режиме онлайн  ответственным. Песков заявил, что это решение вызвано тем, что Путин является контактным по коронавирусу и не должен подвергать риску своих коллег.

“Фактически президент сейчас является контактным, поэтому он должен занимать ответственную позицию, не подвергать опасности здоровье своих коллег — участников саммитов, которые предстоят в Душанбе завтра и послезавтра. Поэтому президент в режиме видеоконференции примет участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком и расширенном составе, а также в заседании Совета глав государств ШОС и совместном заседании глав государств ШОС и государств – членов ОДКБ”, — рассказал представитель Кремля о планах президента.

При этом Песков выразил мнение, что самоизоляция Путина не повлияет на интенсивность его работы онлайн. Глава государства в эти дни будет работать из Ново-Огарева.

“Просто сейчас очных мероприятий какое-то время не будет. Но это не влияет на интенсивность, президент в режиме видеоконференции продолжает свою деятельность”, — пояснил он.

Планировалось, что Владимир Путин с 15 по 18 сентября посетит Душанбе для совершения официального визита в Таджикистан, а также участия на саммите ОДКБ, юбилейном саммите ШОС, посвященном 20-летия создания этой региональной организации, а также на совместном саммите ШОС и ОДКБ, посвященном ситуации в Афганистане. В Душанбе также планировалось принять в ряды ШОС Иран и окружение нового президента Ирана Ибрахима Раиси заявило, что Раиси очень надеется на итоги своей встречи с Путиным накануне саммита в Душанбе.

Кроме Путина, от поездки в Душанбе воздержались также глава Китая Си Цзинпинь, премьер-министр Индии Наримандра Моди и президент Монголии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button