АфганистанВидеоПрава человека

ПРОТЕСТ АФГАНСКИХ ЖЕНЩИН И ДЕВУШЕК В ДУШАНБЕ (ВИДЕО)

Утром 14 сентября, накануне начала важных саммитов ШОС и ОДКБ в столице Таджикистана, десятки афганских женщин и девушек устроили митинг протеста против  нового режима радикального движения Талибан и вмешательства Пакистана. Протест состоялся в здании посольства Афганистана в г. Душанбе.  Многие афганки пришли на протест вместе с детьми.

Протестующие принесли с собой такие лозунги, как “Покистан, покинь Афганистан!”, “Прекратите убийство афганцев!”, “Да здравствует сопротивление!”, “Мы – за Ахмада Масуда!”.

Протестующие призвали мировое сообщество услышать их голос, не признавать режим талибов, а наоборот поддержать сопротивление под командованием Ахмада Масуда.

Они считают, что “признание “эмирата” талибов равно признанию международного терроризма и все, кто признают Талибан, являются сторонниками терроризма.”

Посольство Афганистана в Душанбе категорически не признает новые власти в Кабуле. Посольство заявило, что после бегства президента Ашрафа Гани признает его первого заместителя Амруллу Салеха в качестве нового лидера Афганистана. В прошлом месяце в афганском посольстве в Душанбе даже сняли портрет Гани и вместо него повесили портрет Салеха.

По подсчетам МВД Таджикистана, в республике проживают примерно 15 тысяч граждан Афганистана. Сотни других афганцев изъявляют желание перебраться в Таджикистан, после того, как Афганистан захватили талибы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button