ВидеоМигрантыРелигия

ВОДИТЕЛЬ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ПАССАЖИРАМИ, КОТОРЫХ ВЫСАДИЛ, ЧТОБЫ СХОДИТЬ В МЕЧЕТЬ (ВИДЕО)

Водитель автобуса из Хабаровска, высадивший пассажиров во время намаза, извинился

Как оказалось, людей он предупредил об этом заранее

Хабаровский водитель Далер Каримов на камеру извинился перед пассажирами автобуса, которых высадил, чтобы помолиться. На видео простой работяга из Таджикистана явно волнуется, потирает руки и говорит о том, что никого не хотел обидеть.

– Это была моя ошибка, что я начал высаживать народ. Я извиняюсь перед жителями Хабаровска, руководителями и сотрудниками. И перед всеми мусульманами извиняюсь тоже, – сказал Далер.

Инцидент произошел в минувшую пятницу, 10 сентября. В полдень водитель автобуса на остановке «Индустриальная» высадил людей из салона и сказал, что ему нужно помолиться. Как раз неподалеку оттуда находится мечеть. Одна из пассажирок сняла на видео происходящее и выложила в сеть.

Ситуация оказалась двоякой. По одну сторону баррикад управленцы компании-перевозчика и чиновники с требованиями к качеству перевозок. По другую – тонкие религиозные вопросы.

– Водитель, конечно, был неправ. Потому что брать и просто высаживать людей недопустимо. Но он говорит, что заранее предупреждал о конечной точке маршрута, и все пассажиры, кроме одной женщины, спокойно вышли. Он очень хотел принять участие в групповом пятничном намазе в мечети. Мне кажется, что увольнение – слишком суровое наказание за произошедшее, – прокомментировал ситуацию «Комсомолке» Хамза Кузнецов, представитель регионального общественного движения мусульман Хабаровского края «Содружество».

Сейчас делом о высадке пассажиров занимается полиция. Силовики разбираются в том, насколько правомерны были действия водителя, и проходил ли он соответствующий инструктаж.

Источник: https://www.hab.kp.ru/daily/28329/4474062/

В ХАБАРОВСКЕ ВОДИТЕЛИ АВТОБУСОВ ВЫСАДИЛИ ПАССАЖИРОВ, ЧТОБЫ СОВЕРШИТЬ НАМАЗ (ВИДЕО)

В Хабаровске пассажиров высадили из автобусов, чтобы водители смогли совершить намаз. Об -этом сообщил Инстаграм канал khabara_ru, опубликовавший видео одной  из пассажирок, которая сняла на видео момент, как ее и других попросили покинуть маршрутку.

Инцидент произошел в пятницу, 10 сентября, около полудня. На видео видно, что водитель автобуса №5 высадил своих пассажиров, а потом водитель и маршрута №10 и еще один автобус.

На вопрос, почему всем нужно выйти, водитель-мусульманин ответил, что ему нужно помолиться:

— Что происходит? Почему мы должны выходить? — спрашивает у кондуктора автор ролика.

— Нам молиться надо, — отвечает тот.

— Вам молиться надо. А нам что делать? — снова вопрошает хабаровчанка и выходит на улицу.

Женщина вышла из автобуса и встретила на остановке возмущенных пассажиров, которых также высадили из другого автобуса.

По информации kp.ru, один водитель был отстранен от работы. В настоящее время проводится проверка, решение будет вынесено 13 сентября.

Большинство водителей общественного транспорта в Хабаровске составляют мигранты из стран Центральной Азии. В декабре 2019 года местная полиция во время задержала десятки водителей городских автобусов в Хабаровске. В результате на следующее утро многие водители не смогли выходить на смену и в городе случился транспортный коллапс: на улицах скопилось огромное количество опоздавших на работу, в школу и в другие учреждения жителей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button