АфганистанВ регионе и миреВидео

В БАГЛАНЕ ОПОЛЧЕНЦЫ ОТБИЛИ У ТАЛИБАН НЕСКОЛЬКО РАЙОНОВ (ВИДЕО)

В провинции Баглан на севере Афганистана 12 сентября возобновились столкновения между Фронтом национального сопротивления и боевиками радикального движения «Талибан»,  сообщает ТАСС со ссылкой на близкий к ополченцам источник.

«Сегодня утром в регионе Пули-Хисар Андарабской долины Баглана возобновились бои между талибами и бойцами ополчения. Неся потери, боевики “Талибана” были вынуждены отступать из данного района”, – указал собеседник агентства, добавив, что в настоящий момент столкновения еще продолжаются.

Также 12 сентября полевые командиры ополченцев в провинции Баглан Хайрмухаммад Андараби, Гани Андараби и Рамеш Андараби на видеозаписи, опубликованной в социальных сетях сообщили, что им удалось освободить три уезда в провинции Баглан.

Талибы эти сообщения еще не комментировали. Но видимо, масштабы сопротивления, начавшейся в провинции Панджшер, оказались более серьезными, чем думали талибы. Всего за 10 дней и практически без боя в начале августа захватив 33 из 34 провинций Афганистана, в том числе столицу, города Кабул, боевики Талибан уже месяц как не могут справиться с силами Фронта национального сопротивления под командованием Ахмада Масуда, сына легендарного Ахмад Шаха Масуда.

Талибы смогли захватить долинную часть провинции Панджшер, основного оплота ополченцев, но силы Фронта национального сопротивления перебрались в труднодоступные горные ущелья и теперь, как показывают последние события в Баглане постепенно расширяют поле своих нападений на соседние с Панджшером провинции.

И это все происходит на фоне изменения международного мнения о приходе Талибан к власти. Если в первые дни были еще надежды на то, что талибы своей сильной рукой установят мир в Афганистане, то эти надежды начинают испаряться, а действия талибов во власти, в том числе подавление протестов женщин, отказ от формирования инклюзивного правительства и упор только на верховенство одной нации – пуштунов начали формировать сильно негативного к ним общественного мнению.

12 сентября Франция стала практически первой из западных стран, заявившая о том, что не будет признавать режим талибов в Афганистане. Жан-Ив Ле Дриан, министр иностранных дел Франции обвинил талибов во лжи и неисполнении взятых на себя обещаний. «Они оказались лжецами», – с сожалением отметил Ле Дриан в интервью телеканалу France-5.

Напомним, ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон также заявил, что Душанбе не будет признавать новое правительство Афганистане, если оно не будет инклюзивным и в нем у таджиков и других нацменьшинств Афганистана не будет достойного места.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров наоборот заявлял, что все имеют дело с талибами и Москва также будет строить с ними отношения. А генсек ООН Антонио Гутерреш заявил, что контакты с талибами необходимы, чтобы помочь афганскому народу. Гутерреш сообщил, что  представители ООН уже начали такие контакты с новыми властями в Кабуле.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button