В регионе и миреВидеоПолитика

СЕНСАЦИЯ! ИРАН МОЖЕТ СТАТЬ ПОЛНОПРАВНЫМ ЧЛЕНОМ ШОС НА САММИТЕ В ДУШАНБЕ

С 15 по 18 сентября в Душанбе съедутся главы более десяти государств и региональных организаций для участия в юбилейном саммите ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), которой исполняется 20 лет, очередной сессии ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) и совместного заседания лидеров ШОС и ОДКБ, которое в таком формате состоится впервые и будет посвящено ситуации в Афганистане. Саммит ОДКБ состоится в Душанбе 16 сентября, а юбилейный саммит ШОС  и совместное заседание ШОС и ОДКБ – 17 сентября.

На душанбинские саммиты представители самого Афганистана не приглашены, потому что прежнее правительство Афганистана сдало страну талибам, а новое правительство, созданное талибами, еще не получило международное признание.

Известно, что премьер-министр Индии Нарендра Моди, председатель КНР Си Цзинпинь и президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух будут участвовать в душанбинских саммитах в формате онлайн, без посещения Таджикистана. А другие главы государств намерены прибыть в Душанбе, причем некоторые из них, например президент России Владимир Путин и президент Ирана Ибрахим Раиси будут совмещать приятное с полезным, так как на полях саммитов они совершать и официальные визиты в Таджикистан.

Главным саммитом в Душанбе, конечно, станет юбилейный саммит ШОС, посвященной 20-летию создания этой региональной организации, существующей под эгидой Пекина и Москвы. МИД Таджикистана сообщает, что в рамках юбилейного саммита ожидается принятие Душанбинской декларации 20-летия ШОС и около тридцати решений. Например, ожидается, что будет рассмотрен вопрос о предоставлении статуса партнера по диалогу Арабской Республике Египет, Государству Катар и Королевству Саудовской Аравии.

Но самым главным вопросом, конечно, как сообщает МИД РТ, может стать принятие главами государств-членов ШОС решения о запуске процедуры приема Исламской Республики Иран в качестве полноправного государства-члена ШОС. Как известно, вопрос о принятии Ирана в ШОС стоит на повестке уже несколько лет, но ранее по причине несогласия Таджикистана как страны-основателя ШОС Иран так и не был принять в ряды этой региональной организации.

Говорилось, что Душанбе недоволен тем, что Иран всесторонне помогает таджикской исламской оппозиции. Под этим скорее всего имеется ввиду запрещенная ныне в республики Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которую давно подозревали в продвижении интересов Ирана и даже в пропаганда шиизма – официальной религии Исламской республики в Таджикистане, где более 90% населения составляют мусульмане – сунниты.

Иран признавал, что «несогласие некоторых государств» воспрепятстовало его принятию в члены ШОС, но никогда не называл имя Таджикистана.

Этим летом из неофициальных источников поступала информация о том, что Душанбе дал согласие пойти на уступки в вопросе принятия Ирана в ряды ШОС, а в обмен иранская сторона будет постараться примирить нынешние власти Таджикистана с ПИВТ.

Пока неясно, увенчались успехом эти попытки, но видимо, ухудшение ситуации в Афганистана вновь заставляет Таджикистан пойти на вынужденный мир с Ираном. Напомним, в 90-е годы, когда в Афганистане к власти пришли талибы, Россия и Иран стали главными спонсорами анти-талибского Северного Альянса под командованием легендарного Ахмад Шаха Масуда. И так как помощь Ирана и России Северному Альянсу шла в основном через Таджикистан, Россия тогда надавила на Душанбе, чтобы тот примирился и с Ираном, и с ПИВТ, вооруженные отряды которой тогда базировались на севере Афганистане.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button