АфганистанВ регионе и миреВидео

ПЕРВЫЕ ВИДЕОРЕПОРТАЖИ ИЗ ПАНДЖШЕРА: ТАЛИБЫ РАЗОРВАЛИ ПОРТРЕТЫ МАСУДА И РАББАНИ НА ВОРОТАХ В НЕПОКОРНОЕ УЩЕЛЬЕ (2 ВИДЕО)

Журналистам двух афганских телеканалов удалось посетить Панджшерское ущелье после его захвата талибами и подготовить подробные телерепортажи (каждая – более 20 минут) о сегодняшней ситуации в этом непокорном регионе.

 Конечно, журналисты были вынуждены писать свои репортажи с максимумом осторожности, потому что талибы, пришедшие к власти в Афганистане, не очень привечают свободу слова и уже были случаи избиения журналистов за не понравившиеся боевикам репортажи.  Но все равно, это первые телерепортажи непостредственно с Панджшера и дают зрителям много важной информации о том, что там происходит сегодня, при талибов?

В первом телерепортаже корреспондент стоит у ворот в Панджшерского ущелье и сообщает, что вопреки ожиданиям, движение в сторону Панджшера и оттуда свободное и машины свободно проезжают. Но на кадрах видно, что боевики, захватив Панджшер, разорвали портреты легендарного полевого командира Ахмад Шаха Масуда, бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани, бывшего главы Высшего совета по примирению доктора Абдуллы и других видных представителей таджиков Афганистана, чьи портреты уже много лет красовались на воротах в ущелье Панджшер.

А в репортаже телеканала “Kabul lovers” представители Талибан в беседе с журналистом утверждают, что после захвата ими провинций Каписа и Панджшер сопротивление в этих регионах сошло на нет, чистки уже закончились и ситуация успокоилась. А простые жители больше жалуются на высокие цены. “Главные убийцы это те, кто так поднял цены”, – жалуется один из жителей в интервью телеканалу.

Провинция Панджшер была единственной из 34 провинций Афганистана, непринявшая диктат движения Талибан. Боевики смогли захватить долинную часть этой провинции лишь 5 сентября. Сейчас силы Фронта национального сопротивления под командованием Ахмада Масуда, сына Ахмад Шаха Масуда, держат оборону в труднодоступных горных ущельях Панджшера и намерены продолжать борьбу против талибов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button