АфганистанВидеоПортреты

КУДА ПРОПАЛ АХМАД МАСУД? ЕГО БЛИЗКИЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ОН НА СВЯЗИ С ПАНДЖШЕРОМ (ВИДЕО)

Касым Мохаммади, источник, близкий к Ахмаду Масуду, лидеру Фронта национального сопротивления Афганистана в интервью иранскому агентству Парс  опроверг слухи о том, что якобы Масуд покинул Афганистан. По его словам, Ахмад Масуд не покидал страну, а находится в Афганистане. Не дав много продробнестей, Касым Мохаммади лишь сказал, что “он находится на связи с Панджшерским ущельем.”

В последние дни появилось много слухов о том, где находится лидер Фронта национального сопротивления Афганистана?

Последний раз он появился на публике 4 сентября, на встрече с командирами сопротивления и влиятельными лидерами Панджшера, где заявил, что его отряды в силах уже до 9 сентября отвоевать у талибов столицу Афганистана, город Кабул. Но получилось наооборот: боевики Талибан захватили большую часть ущелья Панджшер, последнюю провинцию Афганистана, не покорившуюся диктату талибов. Боевики захватили нетолько все крупные населенные пункты провинции на долине, но и мавзолей Ахмад Шаха Масуда, отца Ахмада Масуда.

Последним постом Ахмада Масуда в Интернете, было его голосовое послание от 6 сентября, уже после захвата Панджшера со стороны Талибан. В этом послание лидер сопротивления призвал всех к всеобщему восстанию против талибов и заверил, что будет продолжать свою борьбу. Но не было ясно, где было записано это голосовое послание?

Почти недельное молчание Ахмада Масуда бросило еще больше дров в огонь слухов о его местонахождение. Появились версии и о том, что он уже покинул Афганистан. По одной из версий, Ахмад Масуд еще в прошлое воскресенье, 5 сентября уехал в Таджикистан вместе с Амрулла Салехом, первым вице-президентом Афганистана при Ашрафе Гани, объявивший себя главой страны после его бегства.

Генерал Захир Агбар, посол Афганистана в Душанбе на днях подтвердил, что Салех приезжал в Душанбе на несколько дней. Но он уверял всех, что Салех уже вернулся в Афганистан, а Ахмад Масуд вовсе не приезжал в Таджикистан.

Панджшер был последним из 34 провинций Афганистана, не признавшей диктат Талибан. Здесь под командованием Ахмада Масуда, сына легендарного Ахмад Шаха Масуд для борьбы с талибами был образован Фронт национального сопротивления. Талибан пытались путем предложения Масуду кресел в своем правительстве погасить этот последний очаг сопротивления, но в конце августа, больше не надеясь на успех переговоров, начали военную операцию.

Представители Фронта национального сопротивления утверждают, что хотя талибы с помощью боевой авиации Пакистана и закрепились в долинной части Панджшера, но горные ущелья этого региона все еще остаются в руках сил анти-талибского фронта.

Ахмад Масуд родился в 1989 году в семье Ахмад Шаха Масуда, Национального героя Афганистана. Ему было всего 12, когда боевики Аль-Каиды убили его отца. Ахмад Масуд  год проучился в Британской Военной академии Сандерхерст, а в 2012-2015 г.г. – в факультете военных исследований Лондонского королевского колледжа. В 2016 году он получил степень магистра в факультете международной политики Лондонского городского университета.

Ахмад Масуд  в 2016 году вернулся в Афганистан и возглавил Фонд Ахмад Шаха Масуда. После взятия Кабула со стороны талибов Ахмад Масуд создал Фронт национального сопротивления для борьбы с этим радикальным движением.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button