В регионе и миреВидеоТаджикистан

РОССИЯ ПЕРЕДАЛА АРМИИ ТАДЖИКИСТАНА 12 РАЗВЕДМАШИН БРДМ-2М

На фоне ухудшения ситуации в Афганистане, министерство обороны России безвозмездно передало вооруженным силам Таджикистана 12 модернизированных бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2М с комплектами запасных частей к ним, стрелковое оружие, средства ближнего боя и имущество радиационной, химической и биологической защиты.

Пресс-служба Минобороны РФ сообщает, что торжественная церемония передачи российской военно-технической помощи состоялась 10 сентября  в Душанбе.  От российской стороны в мероприятии принял участие заместитель командующего войсками Центрального военного округа генерал-майор Евгений Циндяйкин, от таджикской – заместитель министра обороны Республики Таджикистан генерал-майор Хисрав Бобозода.

«На фоне нарастающей нестабильности вблизи южной границы Таджикистана мы совместными усилиями обеспечиваем безопасность наших государств. Это надежная и проверенная техника, которая повысит боевой потенциал вооруженных сил Республики Таджикистан и станет еще одним весомым аргументом в обеспечении обороны страны», – подчеркнул генерал-майор Евгений Циндяйкин.

В свою очередь генерал-майор Хисрав Бобозода отметил, что данное мероприятие является важным событием двустороннего военного и военно-технического сотрудничества и поблагодарил Министерство обороны России и Центральный военный округ за помощь в укреплении обороноспособности Таджикистана.

«Обеспечение безопасности и стабильности всегда занимало особое место в нашем многогранном сотрудничестве. Это та сфера, в которой наше сотрудничество и взаимодействие с учетом реалий сегодняшнего дня является наиболее актуальной», – сообщил Хисрав Бобозода. 

В завершении церемонии генерал-майор Евгений Циндяйкин передал заместителю министра обороны Республики Таджикистан генерал-майору Хисраву Бобозоде символический башенный ключ от бронированной разведывательной машины. 

Передача продукции военного назначения осуществляется в рамках выполнения Программы модернизации национальных вооруженных сил Таджикистана. «Российская сторона рассматривает эту программу в качестве ключевого инструмента повышения боеспособности союзника РФ в Центрально-Азиатском регионе и российского вклада в укрепление таджикско-афганской границы», – говорится в сообщении Минобороны РФ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button