АфганистанВ регионе и миреВидео

ТАЛИБЫ УБИЛИ РУХУЛЛУ, СТАРШЕГО БРАТА ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА АФГАНИСТАНА АМРУЛЛЫ САЛЕХА

Многочисленные источники в Панджшере,  а также близкие к Фрону националного сопротивления Афганистана утверждают, что Хаджи Рухулла, старший брат первого вице-президента Афганистана Амруллы Салеха был убит боевиками движения Талибан.

Но версии о том, как он был убит, разнятся.

По словам жителей Панджшера, Хаджи Рухулла был убит несколько дней назад в боестолкновении с боевиками Талибан.

Но источники, близкие к Фронту сопротивления, утверждают, что Рухуллах был пойман талибами, когда ехал в Кабул. По их словам, талибы взяв Рухуллу в плен, жестоко пытали его, а потом расстреляли.

Проверить правдивость этой  информации в сегодняшних условиях в Панджшере, не представляется возможным.

Амрулла Салех, этнический таджик, уроженец Панджшерского ущелья, бывший сподвижник легендарного Ахмад Шаха Масуда, был первым вице-президентом Афганистана при Ашрафе Гани.

Салех, который после бегства Гани из страны и захвата столицы Афганистана талибами скрылся в Панджшерском ущелье, объявил себя временным президентом. Он также заявил, что поддерживает Ахмада Масуда как лидера анти-талибского сопротивления.

Амрулла Салех последний раз заявил о себе 3 сентября, когда в коротком видеообращении опроверг слухи о якобы своем бегстве из Панджшера. Потом поступила информация о том, что Салех 5 сентября прибыл в Душанбе, чтобы подготовить почву для переговоров между Талибан и Фронтом национального сопротивления в столице Таджикистана. Посол Афганистана в Душанбе Захир Агбар подтвердил его прибытие, но заявил, что Салех уже вернулся в Афганистан. Тем не менее, нынешнее местонахождение  Салеха остается не ясным и неизвестно,  он находится в Панджшере или за пределами Афганистана?

Амрулле Салеху 48 лет. Он, как и Ахмад Шах Масуд, уроженец Панджшерского ущелья, родился там 15 октября 1972 года. На прошедших президентских выборах Салех вместо доктора Абдуллы поддержал Ашрафа Гани, в команде которого стал первым вице-президентом Афганистана. В 2004-2010 г.г. Амрулла Салех руководил Службой безопасности Афганистана, до того, как стать вице-президентом был главой МВД.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button