АфганистанВ регионе и мире

КАК ТАЛИБЫ ЗАХВАТИЛИ ПАНДЖШЕР: РАСКРЫТЫ НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ

Как талибы захватили Панджшер: раскрыты новые подробности

Стало известно, как талибы смогли сломить силы сопротивления в Панджшере

ДУШАНБЕ, 9 сен — Sputnik. Панджшер, последний уголок, свободный от талибов, был практически полностью захвачен. Telegram-канал Sputnik Афганистан, опираясь на данные своих источников, обнародовал новые данные о том, как боевики вошли в непокорную провинцию.

Как выяснилось, основной причиной захвата Панджшера стало предательство Ахмада Масуда некоторыми жителями провинции. В частности, как сообщают источники, имам и старейшины Парияна пошли на сделку с боевиками.

По данным Sputnik Афганистан, изначальный план по заманиванию бойцов “Талибана”* в ловушку сработал. Боевики не смогли продвинуться дальше района Шотол при въезде в Панджшер, неся тяжелые потери, пока не поступили сведения о развитии наступления другой группировки боевиков с северного направления.

В итоге силам сопротивления пришлось разделиться на два фронта, что закончилось прорывом талибов и с севера, и с юга.

Также сообщается, что у границ Панджшера оказались стянуты действительно внушительные силы: в соседних провинциях Тахар, Бадахшан, Каписа, Париян и Парван осталось буквально по одному отряду. Это, кстати, послужило причиной успехов местных партизан.

ще один фактор, преломивший ход сражения, – работа командира Абдул-Хамида Хорасани, уроженца Панджшера, который оказал командующему Кари Фасихуддину неоценимую помощь в изучении особенностей местности. А работа спецназа Пакистана, как утверждают источники, уже закрепила победу “Талибана”*.

По последним данным, талибы занимают саму Панджшерскую долину и пролегающую вдоль нее дорогу, включая все основные населенные пункты. При этом районы Абшар и Дара, а также ущелье Хазара, по-видимому, остаются под контролем сил сопротивления.

Силы сопротивления ведут партизанскую войну. Талибы в это время проводят масштабные обыски и допросы: им в буквальном смысле стреляют в спину из-за каждого угла.

По данным источников, не согласным с новой властью жителям Панджшера дали три дня, чтобы покинуть свои дома. Многие из них присоединяются к Фронту национального сопротивления. Впрочем, шансы на успех у ополчения на фоне гуманитарной катастрофы в провинции все меньше и меньше.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button