АфганистанПолитика

В ПРАВИТЕЛЬСТВО ТАЛИБАН ВОШЛИ ТРИ ТАДЖИКА И ОДИН УЗБЕК. ОСТАЛЬНЫЕ ВСЕ – ПУШТУНЫ

В новом правительстве Афганистана, представленного движение Талибан 7 сентября, вошли 33 министра. Среди них всего один узбек и трое таджиков. Остальные 29 представляют пуштунов.

Во власть попали три этнических таджика из провинции Бадахшан: Кори Динмухаммад Ханиф, отвечающий за Министерство экономики, Мавлави Наджибулла Хаккани (Министерство связи) и Кори Фасехуддин – командующий штабом армии. Четвертым непуштуном стал этнический узбек из провинции Джаузджан – Абдулсалам Ханафи. Его назначили вторым заместителем премьер-министра. Остальные нацменьшинства в правительство талибов не попали.

После захвата Афганистана талибами, многие государства мира призывали их к созданию инклюзивного правительства. Но назначив в министерские кресла только своих (даже назначенные министрами непуштуны являются ярыми сторонниками Талибан), а все ключевые министерства доверив только пуштунам, Талибан проигнорировал этот призыв.

Все пуштунское правительство: кто вошел в новое руководство Афганистана

В новом афганском правительстве 33 человека, и почти все из них являются этническими пуштунами, только четверо – представители других народностей

ДУШАНБЕ, 8 сен – Sputnik. Многие лица из нового афганского правительства, собранного движением “Талибаном”*, малоизвестны не только за рубежом, но и внутри страны.

Источник Sputnik Таджикистан назвал лишь четырех человек из 33 назначенных, которые не являются пуштунами.

В списке также нет представителей тысяч шиитских ополченцев, третьего по величине этнического меньшинства Афганистана после пуштунов и таджиков. Не вошли в правительство и многие сунниты, которых талибы отказались признавать.

Во власть попали три этнических таджика из провинции Бадахшан: Кори Динмухаммад Ханиф, отвечающий за Министерство экономики, Мавлави Наджибулла Хаккани (Министерство связи) и Кори Фасехуддин – командующий штабом армии.

Четвертым непуштуном стал этнический узбек из провинции Джаузджан – Абдулсалам Ханафи. Его назначили вторым заместителем премьер-министра.

Так, Кори Динмухаммад Ханиф является уроженцем района Яфтали в провинции Бадахшан. Он был единственным высокопоставленным этическим таджиком среди пуштунов в движении “Талибан” * еще со времен старого правительства (1996-2001).

Кори Динмухаммад Ханиф был министром планирования и высшего образования. Он присоединился к катарскому офису талибов в 2013 году вместе с десятью другими высокопоставленными лидерами.

Мавлави Наджибулла Хаккани родом из района Рогистан афганского Бадахшана, сотрудничал с талибами с самого начала. Согласно источникам Sputnik Таджикистан, “таджикский “Талибан” в Бадахшане действует именно под его руководством.

Кори Фасехуддин из провинции Вардудж – еще один так называемый губернатор талибов, командующий северо-востоком. Он возглавлял специальное подразделение движения в Панджшере.

Абдусалам Ханафи – один из членов высшего руководства движения. Именно он был ключевым членом переговорной группы в катарском офисе и заместителем министра образования в предыдущем правительстве “Талибана”*. Абдусалам Ханафи еще известен как “религиовед”.

Остальные 29 человек в списке – пуштуны, что превращает афганское правительство в “пуштунское”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button