АфганистанВидеоПолитика

ТАЛИБАН ОБЪЯВИЛ АФГАНИСТАН “ЭМИРАТОМ”, А СВОЕГО ЛИДЕРА – “ЭМИРОМ ПРАВОВЕРНЫХ”

Движение Талибан 7 с ентября объявил Афганистан «исламским эмиратом», своего лидера Хайбатуллаха Ахундзаде – «амиром правоверных», а также огласило состав правительства Афганистана. Список членов кабинета огласил официальный представитель экстремистов Забихулла Муджахед, который теперь будет заместителем министра культуры и информации. По его словам, официальное объявление правительства пройдет позже.

Ахундзаде в своем послании заявил, что созданное талибами правительство будет оперировать нормами Шариата.

Главой правительства стал мулла Мохаммад Хасан Ахунд. До сих пор Ахунд считался руководителем совета лидеров «Талибана», который руководил группировкой во время войны с правительственной армией. Уроженец Кандагара считается одним из основателей группировки. Его имя находится в черном списке ООН как пособник террористов. При прежнем режиме Талибан он занимал пост замминистра иностранных дел.

Первым заместителем премьера стал мулла Абдул Гани Барадар, который ранее возглавлял политическое крыло «Талибана». Он был освобожден из тюрьмы в Пакистане в 2018 году. Вторым вице-премьером стал Абдулсалам Ханафи, еще один из ветеранов движения Талибан.

Сираджуддин Хаккани, который является сыном основателя террористической «сети Хаккани», ответственной за многочисленные теракты, возглавил МВД. Хаккани является одним из самых разыскиваемых террористов ФБР США. Он подозревается в причастности к гибели граждан Соединенных Штатов в результате теракта в 2008 году в Кабуле. За информацию о его точном местонахождении, которая приведет к поимке Хаккани, обещана награда $5 млн.

Министром обороны стал сын основателя «Талибана» Мухаммеда Омара Якуб. Фактически с 2020 года он руководил боевыми операциями талибов.



Внешнеполитическое ведомство было поручено возглавить Амир Хану Моттаки. Он после 2001 года долгое время скрывался в Пакистане, однако в последние годы участвовал в переговорах в Катаре.

Мулла Хедаят Бадри стал министром финансов, Мевлеви Хайрулла Хайрхах министром информации, а Абдул Хаким Исхакзай – министром юстиции.

Из объявленного списка членов правительства Талибан видно, что талибы проигнорировали требования международного сообщества к созданию инклюзивного правительства. В их кабинете все ключевые посты отданы ветеранами этого движения.

Президент Таджикистана ранее заявил, что Душанбе не будет признавать правительство в Кабуле, если в нем не будет отведено достойное место таджикам и другим национальным меньшинствам Афганистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button