АфганистанВидеоПортретыРелигия

ТАЛИБЫ ОСКВЕРНИЛИ МОГИЛУ ЛЕГЕНДАРНОГО АХМАД ШАХА МАСУДА В ПАНДЖШЕРЕ (ВИДЕО)

Тaджуддин Суруш,  корреспондент телеканала “Иран Интенешнал” в Афганистане, 7 сентября на своей странице в Твиттере опубликовал фотографию оскверненной могилы Национального героя Афганистана Ахмад Шаха Масуда. Он сообщил, что боевики “частично” разрушили могилу Масуда. На фотографии видно, что акту вандализма подвергся непосредственно сама могила внутри мавзолея легендарного командующего Северного Альянса, который до конца своей жизни боролся против талибов.

Боевики движения Талибан 6 сентября, вслед за объявлением о взятии Панджшерского ущелья опубликовали видео, где показали, как поставили охрану у мавзолея Ахмад Шаха Масуда.

В коротком видео представитель Талибан на паштунском языка говорит, что “муджахеды взяли на себя охрану могилы Ахмад Шаха Масуда, чтобы предотвратить возможные акты вандализма, которых потом могут использовать в пропаганде против нас.”

Талибы утверждают, что полностью взяли под свой контроль мятежную провинцию Панджшер. Забихулла Муджахид, представитель Талибан 6 сентября даже объявил, что «последний оплот врагов-наемников пал» и таким образом, «война в Афганистана закончилась».

Но Ахмад Масуд, сын Ахмад Шаха Масуда, который создал для борьбы с талибами Фронт национального сопротивления, 6 сентября призвал всех афганцев к всеобщему сопротивлению и восстанию против “темной власти Талибан.”

Его легендарный отец Ахмад Шах Масуд 5 лет воевал против Талибан. Он был убит 9 сентября 2001 года в результате вооруженного покушения, ответственность за которого на себя взяла террористическая организация Аль-Каида, один из союзников Талибан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button