АфганистанВидеоОсобое мнениеПолитика

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ АФГАНИСТАН В РУКАХ ТЕРРОРИСТОВ! 10 ТРЕБОВАНИЙ ТАДЖИКСКОГО ЖУРНАЛИСТА ОТ МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ

Проживающий в США таджикский журналист Фируз Баротов обратился с заявлением к влиятельным мировым лидерам, в том числе к генсеку ООН Антонио Гутерешу, президенту США Джо Байдену, президенту Евросоюза Урсуле вон дер Леен и королеве Британии Елизавете 2 по поводу ситуации в Афганистане. Фируз Баротов выражает озабоченность тем, что “международное сообщество сдало Афганистан в руки Талибан” и в результате,  “сейчас свободолюбивые  афганцы остались одни в борьбе против международного терроризма в лице террористической организации Талибан, который всего несколько дней назад считалась мировой проблемой.”

Таджикский журналист убежден, что если такие принципы и ценности, как правва человека что-то значать в мире, народ Афганистана не должен оставаться один, чтобы их истребили талибы”.

 В заявлении, под которым поставили свою подпись десятки других пользователей, Фируз Баротов поставил перед влиятельными мировыми лидерами 10 требований:

1.Международное сообщество должен потребовать от правительства Пакистана отказаться от помощи и поддержки Талибан и истребления жителей Панджшера, единственной провинции, остающейся вне контроля талибов.

2.Мировое сообщество обязан поддержать группы, которые борятся против талибов, захвативших власть в Афганистане. Западные стране не должны признавать правительство талибов до созданию инклюзивного правительства в Афганистане и ввести санкции в ответ на каждый случай насилия с их стороны. В инклюзивное правительство Афганистана должны войти все нации, проживающие в Афганистане, в том числе и таджики, сотставляющие половину населения Афганистана.

3.В Афганистане должны создать инклюзивное правительство с участием таджиков, хазарейцев, узбеков и других национальных меньшинств. Международное сообщество должно поддержать Фронт национального сопротивления, созданного в Панджшере, чтобы они с помощью международного сообщества смогли победить международный терроризм и создали свободное правовое государство.

4.Страны Евросоюза и США считаются защитниками  прав человека и демократических ценностей. Они не должны отступить от борьбы с Талибан, ИГИЛ и других террористических групп и не должны терпеть государства, которые поддерживают террористические группы. Особенно Пакистан, который является основателем и давным спонсором Талибан.

5. Пусть сотрудники Красного Полумесяца и Красного Креста обеспечат жителей Панджщера и других регионов Афганистана, гуманитарной помощью.

6. Мировое сообщество должно ввести санкции против захвативших власть в Афганистане террористов.

7. Нужно ввести санкции против всех государств, которые сотрудничают с Талибан.

8.Страны Европы, США и Канада должны ввести санкии против Ашрафа Гани и  его окружающих и привлечь их к уголовной ответственности.

9.Их банковские счета должны быть заморожены, а их самых нужно объявить в международный розыск. Украденные у народа Афганистана деньги должны быть возвращены только после создания инклюзивного правительства.

10. Язык дари (персидский) должен оставаться государственным и языком межнационального общения в Афганистане.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button