ВидеоМигрантыЭкономика

В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАДЕРЖАНА ГРАЖДАНКА ТАДЖИКИСТАНА, 14 ЛЕТ НАХОДЯЩАЯСЯ В БЕГАХ

В Петербурге задержали 47-летнюю гражданку Таджикистана, 14 лет находящуюся в межгосударственном розыске. Об этом местному новостному порталу 78.ru сообщил источник в правоохранительных органах «северной столицы» России.

Подозреваемая была задержана в квартире дома № 9 на Русановской улице. Она находилась на территории Петербурга без регистрации. Задержанную доставили в полицию.

Установлено, что ещё в ноябре 2007 года женщина в Таджикистане мошенническим способом завладела 116 тысячами долларов (около 3 млн рублей), после чего была объявлена в розыск.

За последние дни это уже второй случай ареста или экстрадиции скрывшихся от следствия за пределами страны подозреваемых в мошенничестве граждан Таджикистана.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь 3 сентября сообщила, что на основании Конвенции государств – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года удовлетворила просьбу Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан о выдаче М., 1978 года рождения, для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.

Уголовное дело находилось в производстве следственного отдела ОМВД-1 по району Фирдавси г.Душанбе.  По материалам дела М., злоупотребляя доверием потерпевших, в марте 2016 года и январе 2019 года в г.Душанбе противоправно завладел чужими деньгами в размере 49 тыс. долларов США.

Поскольку обвиняемый скрылся от органа уголовного преследования, его объявили в розыск и применили к нему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники Минского ОВД на воздушном транспорте задержали М. при попытке зарегистрироваться на рейс «Минск – Киев». Минская транспортная прокуратура избрала в отношении его меру пресечения в виде заключения под стражу.

После вступления решения Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче М. в силу он был передан в Национальном аэропорту Минск представителям правоохранительных органов Республики Таджикистан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button