АфганистанВ регионе и миреВидео

ТАЛИБАН БОЛЬШЕ НЕ НАСТАИВАЕТ НА ВЗЯТИИ ПАНДЖШЕРА ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ (ВИДЕО)

Движение Талибан после того, как его силы попали в ловушку в Панджшерском ущелье, отозвало свое прежнее сообщения о взятии под свой контроль провинции Панджшер и больше не настаивает на захвате этого последнего очага сопротивления талибам.

Представитель талибов Билал Карими еще вечером в пятницу объявил, что талибы захватили 5 из 7 уездов непокорной провинции и теперь весь Афганистан перешел под их контроль.  Новость о захвате пяти панджшерских уездов: Шутул, Анаба, Абшар, Хиндж и Париян стронники Талибан в Кабуле праздновали всю ночь фейерверками и стрельбой из боевого оружия, в результате чего, по поступившим сообщениям, погибли по крайней мере 17 человек, десятки были ранены.

Но в субботу ситуация в Панджшере переменилась. Представители анти-талибского Фронта национального сопротивления сообщают, что их силы смогли завести боевиков Талибан в уездах Анаба и Париян в ловушку.  По их словам, они позволили талибам практически без боя проникнуть вглубь ущелья, после чего взорвали дороги. В результате, боевики Талибан оказались в смертельном котле без путей отхода.  Фронт национального сопротивления сообщает о гибели дестяков боевиков и пленении порядка 500 человек, в том числе командира спецназа Талибан “Красная бригада” вместе с его командос.

Самые тяжелые бои произошли в ночь на 5 сентября в Хаваке, Парияне, Долонсанге, Соле и Дарбанде. Источник агентства “Спутник”  сообщил, что прошлой ночью Фронт сопротивления потерял около 30 своих бойцов, более 50 других были ранены. По его словам, потери талибов были в несколько раз больше.

Другой источник “Спутник” сообщил, что к сожалению, некоторые уроженцы самого Панджшера помогли Талибан в их наступлении на эту непокорную провинцию. Один из них – Хамид Хорасани, который вместе со своими сторонниками несколько дней назад присягнул на верность лидеру Талибан и призвал жителей Панджшера прекратить сопротивление и принять эмират Талибан.

Источник “Спутник” сообщает, что Хамид Хорасани прошлой ночью сопроваждал караван боевиков Талибан, напавших на села Анаба и Заманкор.

 “Когда этот караван по плану пропустили, а потом разгромили  в Долонсанге, воротах в ущелье рядом с Дарбандом и Шутулом, Хорасани скрылся с места боя. Он нем больше нет никакой информации”, – рассказал собеседник агентства.

В то же время, силам сопротивления были задержаны несколько панджшерцев, которые помогали Талибан, в том числе Мавлави Фазлхудо, бывший прокурор, Мавлави Убайдулла, глава отдела образования уезда Париян, а также полевые командиры Мухаммадулла и Малик Додхудо.

 “Еще одним агентом влияния Талибан в Панджшере был Хаджи Гульбиддин, который проживал в Пешаваре и был связан с Советом движения Талибан. Органы безопасности Афганистан знали об этой группе, но ничего не предпринимали для их задержани, а наоборот сотрудничали с ним, чтобы подготовить внутренних врагов для сторонников Ахмад Шаха Масуда”, – рассказывает источник “Спутник”.

Движение “Талибан” смогло в начале августа после ухода сил международной коалиции за короткий срок в 10 дней захватить почти всю территорию страны и 15 августа войти в Кабул.  Большинство городов и провинций, в том числе и столица Афганистана сдались талибам без боя.

Провинция Панджшер остается единственной провинцией, не принявшая диктат талибов. В Панджшерском ущелья, согласно заверениям представителей Фронта национального сопротивления, собралось несколько тысяч ополченцев во главе с лидером Фронта Ахмадом Масудом, сыном легендарного Ахмад Шаха Масуда.

Персидская служба ББС в своем телерепортаже на картах объяснила, что происходит в Панджшере, откуда талибы проникли в это непокорное ущелье и что с ними там случилось?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button