ВидеоМигрантыПортреты

СТУДЕНТУ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ЗА СПАСЕНИЕ РЕБЕНКА В РОССИИ ПОСМЕРТНО ПРИСВОИЛИ МЕДАЛЬ “ЗА ДОБЛЕСТЬ”

Студенту из Таджикистана, спасшему ребенка на пляже в Уфе, посмертно присвоили медаль «За доблесть».

Приказ о награждении медалью «За доблесть» 20 августа 2021 года подписал глава регионального госкомитета по ЧС Фарит Гумеров:

«За проявленный героизм, самоотверженность и спасение людей, приказываю:

Наградить медалью «За доблесть» Каландарова Ходжимурода Саидакбаровича», студента 1 курса ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет (посмертно).»

 Напомним, 7 июня 2020 года пляже на реке Белая в Уфе студент первого курса Башкирского аграрного университета Ходжимурод Каландаров заметил двух тонущих детей. Со своим товарищем он спас детей, но сам утонул. Его тело нашли несколько часов спустя, а через несколько дней с почестями отправили хоронить в Таджикистан.

Инициатором выдвижения на медаль стал юрист региональной общественной организации «Миграция» Азамат Тагиров. Он рассказал радио «Эхо Москвы-Уфа», что для этого собрал письмо общественников, под которым подписались главы таджикской и азербайджанской диаспор, общество инвалидов, ветераны боевых действий, и верховный муфтий ЦДУМ Талгат Таджуддин.

Ходжимурод Каландаров – родом из села Ганджобод района Рудаки под г. Душанбе. В 2019 году, окончив среднюю школу, Ходжимурод подал документы в Таджикский и Башкирский аграрные университеты. Прошел в оба вуза, но для учебы выбрал Уфу.

В тот роковый день Ходжимурод с другом пошел купаться в реке Белая. Они таким образом, хотели отметить окончание первого курса, который, к сожалению, стал для Ходжимурода  и последним.

Его отец Саидакбар Каландаров говорил, что всего за три дня до трагедии по телефону разговаривал с сыном. Ходжимурод с гордостью сообщил об успешном окончании первого курса и о том, что поедет на каникулы домой, как только откроются границы.

Напомним, тогда из-за пандемии авиационное и наземное сообщение между Таджикистаном и Россией были приостановлены и даже тело героически погибшего Ходжимурода отправили на Родину с большим трудом наземным транспортом.

Саидакбар Каландаров говорил, что немного успокаивается, когда читает, как прессе хвалят его сына за подвиг, совершенный им в Уфе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button