ВидеоКоррупция

ВИЦЕ-МЭР КУЛЯБА ОШТРАФОВАН И ОСВОБОЖДЕН ИЗ ЗАЛА СУДА (ВИДЕО)

Суд Куляба наложил штраф в размере 72 тыс сомони и освободил из зала суда бывшего вице-мэра Куляба Сухроба Рахимова, задержанного по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, сообщает Радио Озоди. По предъявленным обвинениям бывшему вице-мэру Куляба грозил крупный штраф или лишение свободы сроком до 5 лет.

Сухроб Рахимов, который в 2020 года был назначен заместителем председателя города Куляб по строительству, был арестован 5 июля в своем рабочем кабинете сотрудниками ГКНБ. Неофициальные источники сообщали, что вице-мэра поймали с поличным при получении взятки.

Приговор в отношении бывшего вице-мэра Куляба был вынесен в середине августа.

В суде Куляба 3 сентября сообщили Радио Озоди, что бывший заместитель мэра возместил нанесенный едо действиями материальный ущерб и был освобожден.

«Закон предполагает наложение штрафов за такие преступления. Когда ущерб возмещен, на подсудимого налагается штраф и его освобождают из зала суда», – отметили в суде.

Сухроб Рахимов смог проработать на посту вице-мэра Куляба всего год. В декабре 2020 года местное независимое издание “Пайк” раскритиковало Рахимова за то, что тот продолжает заниматься предпринимательством и не платит за электричество.

Этот вопрос был поднят и на итоговой пресс-конференции мэрии в начале 2021 года. Сухроб Рахимов тогда объяснил, что его «предпринимательство» ограничивается сдачей в аренду своего жилого дома: “Это частный дом, которого я сдал в аренду. Разве я за это буду считаться предпринимателем? Дом пустовал, я его сдал в аренду четырем студентам. Разве это грех?»

https://www.ozodi.org/a/31350055.html

Рахимов Сухроб Хабибуллоевич родился 23 октября 1967 года в Кулябе. Долгие годы проработав простым рабочим на стройках, а также водителем в расквартированном в Кулябе отдельном полке 201-й Российской мотострелковой дивизии, Сухроб Рахимов в 1999 году, в возрасте 32 лет окончил Кулябский университет по специальности преподаватель таджикского языка и литературы.   После окончания вуза он до 2004 года продолжал работать простым водителем, а потом до 2009 года работал главным механиком в частной фирме “Хабиб”, а в 2009-2012 возглавил ООО “Султон”.  В 2012 году Сухроб Рахимов был наконеч привлечен на государстенную службу и сразу был назначен главой ЖКХ г. Куляб. В 2014-2019 г.г. он уже возглавлял Кулябский водоканал, а в 2019-2020 г.г. государственное предприятие по выращиванию саженцев деревьев.  19 июня 2020 года он был назначен заместителем председателя города по строительству.

Напомним, в июне 2020 года был арестован тогдашний мэр Куляба Бахром Иноятзода вместе со своими помощником, водителем и заведующим складом мэрии. Иноятзода потом был приговорен к 12 годам лишения свободы. Стоит отметить, что Сухроб Рахим был назначен вице-мэром Куляба 19 июня 2020 года сразу после того, как главой Куляба был вместо арестованного Иноятзода был назначен Абукодир Вализода.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button