АфганистанВ регионе и миреВидео

АХМАД МАСУД: ПАНДЖШЕР ДО СИХ ПОР СТОИТ ТВЕРДО!

Лидер Фронта национального сопротивления Афганистана Ахмад Масуд  4 сентября на своих страницах в Твиттере и Фейсбуке опроверг сообщения о якобы захвате Панджшерского ущелья талибами. Он назвали эти утверждения безосновательными и написал: “Панджшер до сих пор твердо стоит на своих ногах”.  

Заявление Ахмада Масуда опубликовано в тот момент, когда талибы объявили о захвате Панджшера и всю ночь в Кабуле отмечали свою победу стрельбой из различных орудий в воздух.

Приводим полный текст заявления Ахмада Масуда:

“Никогда не откажемся от борьбы на пути Бога, свободы и справедливости. Борьба в Панджшере до сих пор твердо стоит на ногах, также как и в Герате, где наши смелые сестры подняли свой голос в защиту своих прав. Все это говорит о том, что народ не устает бороться за свои права и не боится никаких угроз.

Поражение наступает тогда, когда вы устаете и откажетесь от борьбы за свои права.

Наш народ, волей Бога, никогда не устает и будет двигаться вперед, пока мы не создаем свободный, независимый и прогрессивный Афганистан.”

Генерал Бисмиллах  Мухаммади, министр обороны Афганистана в правительстве Ашрафа Гани, также в своем Твиттере назвао сообщения о захвате Панджшера “безосновательными слухами”. “Талибан еще не взял Панджшер. Прошу, не ломать волю сил сопротивления такми безосновательными слухами. Рабы Пакистана если захватят Панджшер, это ущелье станет их могилой”, – написал Бисмиллах  Мухаммади.

Движение Талибан вечером 3 сентября объявило, что после 5 суток жестоких боев его боевики смогли войти в Панджшерское ущелье и захватить административный центр Парияна, самого крупного уезда провинции Панджшер. Согласно сообщениям, талибы в Кабуле всю ночь отмечали свой прогресс в Панджшере стрельбой в воздух.

Источники российского агентства “Спутник Таджикистан” в Панджшере также подтвердили потерю административного центра уезда Париян. По их словам, талибы здесь достигли удачи благодаря тому, что Мавлави Абдулали, назначенный ими губернатором провинции Панджшер, был родом именно из Парияна.  Но представители Фронта национального сопротивления заверили, что их борьба продолжается.

Талибан также утверждает, что Амрулла Салех, первый вице-президент Афганистана при Ашрафе Гани, сбежал из Панджшера в Таджикистан. В СМИ появились сообщения и том, что якобы лидер сопротивления Ахмад Масуд также покинул Панджшер.

Но источники, близкие к Масуду, в интервью агентству “Спутник Таджикистан” решительно опровергли эту информацию. Они заявили, что “это ложь. Захват Панджшера станет последним днем нашей жизни. Это слова нашего лидера.”

Амрулла Салех также опубликовал видеообращение, в котором опроверг утверждения о своем побеге. Он заявил, что по-прежнему находится в Панджшере.

На этой неделе движение Талибан заявило, что “переговоры с Панджшерским фронтом не принесли результата, теперь мы возьмем Панджшер силой.” С тех пор из Панджшера поступают противоречивые новости о серьезных боестолкновениях.

Информация о захвате талибами уезда Париян поступила в тот момент, когда ранее сообщалось о возможных переговорах между Талибан и лидером Фронта национального сопротивления Ахмадом Масудом в Таджикистане. Известное западное издание Financial Times  со ссылкой на двух Талибан и Фронтом национального сопротивления источников сообщило, что ожидается, что Масуд и Талибан в Таджикистане будут дискутируровать о разделении ролей.

Телеканал Al Jazeera сообщил, что лидер Фронта национального сопротивления Ахмад Масуд потребовал у талибов 30% в будущем правительстве Афганистана.

Накануне Сергей Лавров, министр иностранных дел России заявил, что Москва не собирается выступать посредником между талибами и панджшерцами. Но он  добавил, что в этом вопросе  особую роль может сыграть Таджикистан, так как костяк сопротивления в Панджшере составляют афганские таджики.

Движение “Талибан” смогло в начале августа после ухода сил международной коалиции за короткий срок в 10 дней захватить почти всю территорию страны и 15 августа войти в Кабул.  Большинство городов и провинций, в том числе и столица Афганистана сдались талибам без боя.

Провинция Панджшер остается единственной провинцией, не принявшая диктат талибов. В Панджшерском ущелья, согласно заверениям представителей Фронта национального сопротивления, собралось несколько тысяч ополченцев во главе с лидером Фронта Ахмадом Масудом, сыном легендарного Ахмад Шаха Масуда.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button