АфганистанВ регионе и миреВидеоПисьма президентуПрава человека

ВИДЕО: ДЕСТЯКИ АФГАНЦЕВ ЗАСТРЯЛИ НА ОСТРОВКЕ НА АФГАНО-ТАДЖИСКОЙ ГРАНИЦЕ

Телеканал “Афганистан Интернэшнал”  3 сентября опубликовал видеообращение десятков беженцев, которые собрались на маленьком островке посередине реки Амударья на афгано-таджикской границе и хотят перебраться в Таджикистан.  На записи видно, что среди беженцев много женщин, детей и стариков.

От их имени выступает женщина, которая рассказала, что они хотели покинуть Афганистан и перебраться в Таджикистан, но им не позволили это. Поэтому все они вынуждены укрыться в небольшом островке.

 “Мы просим ООН и международную общественность помочь нам и нашим детям. Здесь у нас нет продовольствия. Нам негде спать, наших детей кусают комары. Каждый день кто-то из наших детей умирает от болезней. Прошу всех, помогите нашим детям!” – говорит отчаявшаяся женщина и все собравшиеся хором твердят ей.

1 сентября  Рамазон Рахимзода, министр внутренних дел Таджикистана на встрече с главой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Мулугетой Зевди подтвердил, что 80 семей с детьми находятся в неприкосновенной зоне таджикско-афганской границы и желают въехать в Таджикистан из опасения за собственную жизнь. Но генерал Рахимзода заявил, что в Республике Таджикистан нет возможности принять большое количество беженцев и лиц, ищущих убежища из соседнего Афганистана.

По словам министра, для строительства лагерей Республикой Таджикистан выделено 70 га земли для приема беженцев в районах Джайхун, Шаартуз, Фархор, Ш. Шохин и в Горно-Бадахшанской автономной области, для строительства соответствующей инфраструктуры.

Рахимзода добавил, что эти земли были представлены в соответствующие организации для оказания помощи, однако за 20 лет ни одна международная организация не оказала практической помощи в создании инфраструктуры для приема беженцев и лиц, ищущих убежища.

Всего за последние 15 лет в Республике Таджикистан было зарегистрировано более 3 000 семей беженцев из Исламской Республики Афганистан, при этом общее количество членов семей составляет 15 000 человек. Также во время захвата территории Исламской Республики Афганистан 5000 военнослужащих отступили, в течение недели для них были созданы благоприятные условия внутри Республики Таджикистан, а затем они мирным путём были возвращены домой.

Многие опасаются, что после захвата Афганистанам боевиками движения Талибан из этой страны хлынут потоки беженцев.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button