АфганистанВ регионе и миреВидео

СМИ: МАСУД-МЛАДШИЙ ТРЕБУЕТ У ТАЛИБОВ 30% ПРАВИТЕЛЬСТВА, ПЕРЕГОВОРЫ С ПАНДЖШЕРЦАМИ СОСТОЯТСЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Известное западное издание Financial Times  со ссылкой на двух информированных о ходе переговоров между Талибан и Фронтом национального сопротивления источников сообщило, что ожидается, что в ближайшие дни переговоры талибов с Ахмадшм Масудом, лидером этого фронт состоятся в Таджикистане. Фронт национального сопротивления на данный момент контролирует провинцию Панджшер и несколько уездов на границе с ней.

“Ожидается, что исламистское движение  встретится со своими оппонентами в Таджикистане, чтобы дискутировать вопрос о разделении ролей”, – пишет Times.

Хафиз Мансур, член совета Фронта национального сопротивления и член делегации этого фронта на переговорах с талибами в интервью российскому агентству “Sputnik Тоҷикистон” подтвердил возможность проведения переговоров с талибами в Таджикистане. Но он уточнил, что предложение о проведении переговоров в Таджикистане исходило от них, а не от Талибан.

“Это наше предложение. Они хотят провести переговоры таким образом, чтобы мир не узнал о них. Мы хотим, чтобы мир узнал о нашей позиции. Мы сказали, что готовы к переговорам в любой соседней стране, за исключением Пакистана. Мы предпочитаем провести переговоры в Таджикистане. Мы готовы обсудить и решить проблемы Афганистана. Пока талибы не дали конкретного ответа на наше предложение ”, – сообщил Хафиз Мансур.

Накануне Сергей Лавров, министр иностранных дел России заявил, что Москва не собирается выступать посредником между талибами и панджшерцами. Но, добавил он, здесь особую роль может сыграть Таджикистан, так как костяк сопротивления в Панджшере составляют афганские таджики. Он выразил надежду, что переговоры с Панджшером закончатся мирным решением и угрозы возобновления боевых действий не будут реализованы.

Телеканал Al Jazeera, между тем сообщает, что лидер етарь Фронта национального сопротивления Ахмад Масуд потребовал у талибов 30% в будущем правительстве Афганистана.

Фахим Дашти, пресс-секретарь Фронта национального сопротивления  в интервью российскому агентству “Sputnik Тоҷикистон” заявил, что “лидер Сопротивления много раз заявлял, что мы не преследуем личные цели, боремся не за должности в правительстве. Фронт заявляет, что борется за справедливость и равенство в интересах всего Афганистана и его народа.”

Но Дашти не пояснил, тогда с каким пакетом требования Фронт сопротивления сядет за стол переговоров с талибами?

Два дня назад движение Талибан заявило, что “переговоры с Панджшерским фронтом не принесли результата, теперь мы возьмем Панджшер силой.” С тех пор из Панджшера поступают противоречивые новости о серьезных боестолкновениях.

Талибы утверждают, что им удалось захватить административный центр панджшерского уезда Шутул. Но Фахим Дашти, пресс-секретарь Фронта национального сопротивления опроверг эти утверждения. По его словам, талибы пытались захватить Шутул, нападав со стороны Джабалсироджа, но потерпели неудачу и были вынуждены отступить.

Движение “Талибан” смогло в начале августа после ухода сил международной коалиции за короткий срок в 10 дней захватить почти всю территорию страны и 15 августа войти в Кабул.  Большинство городов и провинций, в том числе и столица Афганистана сдались талибам без боя.

На данный момент провинция Панджшер остается единственной провинцией, не подконтрольной талибам и единственным очагом сопротивления боевикам этого движения. В Панджшерском ущелья, согласно заверениям представителей Фронта национального сопротивления, собралось несколько тысяч ополченцев во главе с лидером Фронта Ахмадом Масудом, сыном легендарного Ахмад Шаха Масуда.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button