Короткие новостиМигранты

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ТАМОЖНЯ ИЗЪЯЛА У ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА 158 КГ НАСВАЯ (ФОТО)

Таможня Калининградской области России сообщает, что за три месяца (июнь-август) 2021 года сотрудниками данной таможни у граждан Таджикистана, прибывающих в этот западный российских анклав. было задержано более 158 килограммов насвая. По данным фактам в отношении 153 физических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по фактам незаконного перемещения данного вещества.

Пресс-служба Калининградской таможни сообщает, что  «граждане Таджикистана регулярно нарушают таможенные правила, пытаясь провезти в багаже и ручной клади эту смесь со специфическим запахом, помещая ее как в пластиковые бутылки, так и в полиэтиленовые свертки. Однако сотрудники таможенного поста Аэропорт Калининград во взаимодействии со специалистами-кинологами Калининградской областной таможни неизменно обнаруживают и задерживают данный товар.»

Калининградская таможня поясняет, что насвай – некурительное табачное изделие, имеющее популярность в центральноазиатских республиках. Его употребление вызывает никотиновую и психологическую зависимость, а также влечет ряд тяжелых заболеваний полости рта.
Насвай – сосательный табак, изготовленный из очищенной махорочной или табачной пыли, щелочных и клеящих веществ, извести, с добавлением или без добавления растительного масла, нетабачного сырья и иных ингредиентов.

«Насвай» очень популярен в странах Центральной Азии, Афганистане и некоторых других странах Востока. Но в последние годы через мигрантов из Центральной Азии «насвай» стал популярен и среди части российской молодежи, после чего власти запретили его реализацию в России.

Граждане могут ввезти насвай в Россию только для личного потребления. Одному гражданину старше 18 лет позволяется ввезти до 250 граммов насвая.

Ранее сообщалось, что сотрудники таможенных постов на аэропортах Астрахани и Волгограда за два месяца  май и июнь 2021 года изъяли у граждан Таджикистана более 117 кг насвая. А Алтайская таможная отпрапортовала о том, что с начала года алтайские таможенники в аэропорту г. Барнаула изъяли 64 кг насвая.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button