АфганистанВ регионе и миреВидеоПолитика

ЛАВРОВ ОБОЗНАЧИЛ ПОЗИЦИЮ МОСКВЫ ПО ПАНДЖШЕРУ: ПОСРЕДНИЧАТЬ МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ, ВАЖНУЮ РОЛЬ БУДЕТ ИГРАТЬ ТАДЖИКИСТАН (ВИДЕО)

Сергей Лавров, министр иностранных дел России в Екатеринбурге обозначил позицию Москвы по сопротивлению талибам в Панджерском ущелье.  Он заявил, что Россия надеется на мирный исход переговоров между талибами и афганскими таджиками в Панджшере. Лавров сказал, что Москва не собирается выступать посредником между талибами и панджшерцами.

Он добавил, что здесь особую роль может сыграть Таджикистан, так как костяк сопротивления в Панджшере составляют афганские таджики. Он выразил надежду, что переговоры с Панджшером закончатся мирным решением и угрозы возобновления боевых действий не будут реализованы.

Движение “Талибан” смогло в начале августа после ухода сил международной коалиции за короткий срок в 10 дней захватить почти всю территорию страны и 15 августа войти в Кабул.  Большинство городов и провинций, в том числе и столица Афганистана сдались талибам без боя.

На данный момент провинция Панджшер остается единственной провинцией, не подконтрольной талибам и единственным очагом сопротивления боевикам этого движения. В Панджшерском ущелья, согласно заверениям представителей Фронта национального сопротивления, собралось несколько тысяч ополченцев во главе с лидером Фронта Ахмадом Масудом, сыном легендарного Ахмад Шаха Масуда. В Панджшере находится  ипервый вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который назвал себя главой государства после побега уже бывшего президента Ашрафа Гани  из страны и призвал всех поддержать Ахмада Масуда.

В середине 90-х, когда Талибан захватил Афганистан, Россия, также как и Индия, Иран и Таджикистан были в числе стран, которые активно поддерживали противостоящий талибам Северный Альянс под командованием Ахмад Шаха Масуда. Но на этот раз Москва и Иран склоняются к политике поиска общего языка с талибами. Руководство Таджикистана же заявило, что не будет признавать новое правительство Афганистана, если в нем афганские таджики  не будут представлены достойным образом.

Ниже приводим полный текст ответа Лаврова на вопрос журналистов по Афганистану:

«Насчет Панджшерского ущелья.

Вы знаете, мы уже давно призываем талибов и все другие этнические и политические группы в Афганистане договариваться о создании инклюзивного переходного правительства.

Выступать посредником на этих переговорах мы сейчас не планируем, по-моему, никто не планирует.

 Все заинтересованы в том, чтобы талибы и другие этнические и политические деятели Афганистана договорились. Такие сигналы направляют и западные страны, и Китайская народная республика, и центральные азиатские государства.

Ну и здесь особая роль, конечно же, принадлежит нашим союзникам из Таджикистана, учитывая, что в Панджшерском ущелье именно афганские таджики ведут переговоры с центральным представительством талибов. Я надеюсь, что эти переговоры все-таки закончатся именно переговорным решением, а не будут прерваны, и угрозы о том, что возобновятся боевые действия, не будут реализованы.»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button