АфганистанВидеоПолитикаПортретыТаджикистан

ЕЩЕ ОДИН ЗНАК СОЛИДАРНОСТИ: ЭМОМАЛИ РАХМОН ПОСМЕРТНО НАГРАДИЛ РАББАНИ И МАСУДА ВЫСШИМ ОРДЕНОМ ТАДЖИКИСТАНА

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 2 сентября своими указами посмертно наградил бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани и бывшего министра обороны, Национального героя Афганистана Ахмад Шаха Масуда высшей  государственной наградой Таджикистана орденом “Исмоили Сомони 1 степени”. В указах президента Таджикистана говорится, что профессор Раббани и Масуд награждаются этим орденом “за содействие и посредничество в проведении межтаджикских переговоров в 1993-1996 г.г. и огромную роль в процессе установления мира в Республике Таджикистан.”

Бурхануддин Раббани, президент Афганистана с 1992 по 2001 г.г., был убит 20 сентября 2011 года в Кабуле. Ахмад Шах Масуд стал жертвой смертников Ал-Каиды 8 сентября 2001 года.

Награждение Раббани и Масуда высшей государственной наградой Таджикистана, приуроченное к 30-летию независимости этой республики, происходит накануне 20-й годовщины убийства Масуда и 10-й годовщины убийства Раббана, а также на фоне резкого изменения военно-политической ситуации в Афганистане, где после ухода сил международной коалиции боевики движения Талибан захватили почти всю территорию страны, а в Панджшерском ущелье – родине Ахмад Шаха Масуда под командованием его сына Ахмада Масуда формируется новый фронт сопротивлению диктатуре талибов.

Исходя из этого, многие рассматривают указы Эмомали Рахмона о награждении Раббани и Масуда еще одним знаком солидарности с таджиками Афганистана и четким сигналом лидерам Талибан. 

Как известно, Таджикистан является одним из немногих государств мира, не скрывающих свою поддержку таджикам Афганистана, противостоящих движению Талибан.

Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон 25 августа на встрече с министром иностранных дел Пакистана Махдумом Шахом Махмудом Курейши заявил, что этнические меньшинства, особенно таджики, которые составляют 46% населения Афганистана, должны иметь достойное место  в будущем правительстве той страны.

“Приход талибов к власти в Кабуле еще более осложнил геополитические процессы. Факты ясным образом говорят о том, что Талибан отказался от своих прежних обещаний по создания временного правительства переходного периода с широким участием других политических сил страны и готовится к созданию исламского эмирата. Таджикистан решительно осуждает все виды беззакония, убийств, грабежей, репресий против населения Афганистана, особенно таджиков, узбеков и других этнических меньшинств”, – подчеркнул Эмомали Рахмон на встрече с Курейши.

Он также подчеркнул, что Душанбе против того, чтобы соседний Афганистан вновь утонул в пучине междуусобных войн.

 “Республика Таджикистан подчеркивает, что для оперативного решения политических проблем соседней страны необходимо как можно скорее создать всеобъемлящее инклюзивное  правительство с участием всех этнических меньшинств, в том числе и таджиков Афганистана, которые составляют 46% населения Афганистана. После государственная систем ва этой стране должна быть определена на референдуме с учетом позиции всех граждан страны. Таджикистан не будет признавать ни одно другое правительство, построенное на репрессиях и беззаконии, без учета позиции всего населения Афганистана, особенно этнических меньшинств той страны. , Подчеркнулось, что таджики должны иметь достойное место  в будущем правительстве Афганистана», –  говорилось в сообщении пресс-службы президента Таджикистана.

Бурҳониддини Раббонӣ ва Аҳмадшоҳи Масъуд бо ордени Исмоили Сомонӣ дараҷаи I сарфароз гардонида шуданд  02.09.2021

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button