В регионе и миреПолитика

ТАЛИБЫ РАЗОРУЖИЛИ ТЕЛОХРАНИТЕЛЕЙ ХАМИДА КАРЗАЯ И ДОКТОРА АБДУЛЛЫ

Американские СМИ, в том числе CNN и The New York Times, сообщают, что боевики Талибан в Кабуле разоружили телохранителей бывшего президента Афганистана Хамида Карзая и главу Высшего соевета по национальному примирению в Афганистане доктора Абдуллу, которые после захвата Кабула талибами вместе с бывшим афганским премьер-министром Гульбудином Хикматьяром создали Координационный совет для  передачи власти от прежней администрации новой. Более того, после того как талибы разоружили его охрану, Карзай вместе с членами своей семьи перебрался в дом доктора Абдуллы и проживает там.

Согласно сообщениям, телохранители Карзая были разоружены на прошлой недели, а охрана доктора Абдуллы в понедельник, 23 августа. Талибы заверили их, что им в Кабуле не угрожает никакая опасность, а их безопасность обеспечат самы талибы.

После того, как президент Ашраф Гани 15 августа сбежал из Афганистана, Карзай и доктор Абдулла опубликовали отдельные видеообращения к жителям, в которых заверили всех, что они остаются на Родине, рядом со своим народом.

Абдулла Абдулла и Хамид Карзай вместе с лидером Исламской партии Гульбеддином Хекматиаром после вступления боевиков в столицу создали Координационный совет  и провели ряд встреч с представителями Талибан по вопросу формирования новых органов власти.

В среду, 25 августа телеканал Ariana News сообщил, что они все войдут в состав совета для управления Афганистаном, который намерены сформировать лидеры талибов.

Но Карзай и Абдулла находятся во все более напряженной ситуации, сказал Муслем Хайятт, бывший военный атташе правительства Афганистана в Лондоне в интервью The New York Times.

“Мы очень обеспокоены”, – сказал г-н Хайятт, отметив, что он узнал об обстоятельствах захвата дома г-на Карзая от людей, все еще находящихся в Кабуле. Помощник г-на Абдуллы, с которым  из The New York Times связались по телефону,  ответил, что он не может общаться со СМИ.

Саад Мохсени, генеральный директор MOBY Media Group, которой принадлежит независимый новостной канал Tolo TV, сказал, что он связывался  с Карзаем и Абдуллой и что у него сложилось впечатление, что встречи между талибами и бывшими лидерами были не более чем шоу.

“Они консультируются с ними по общим вопросам”, — сказал он. – “Национальное единство, успокоение афганской общественности, формирование национального консенсуса, но ничего существенного о будущем правительстве”.

Хазрат Омар Захилвал, бывший министр финансов, который встретился с лидерами талибов в Кабуле вместе с Карзаем и Абдуллой, также заявил, что никаких официальных переговоров не начиналось. По его словам, все встречи были больше посвящены “укреплению доверия” и “взаимному знакомству”, а не переговорам о будущем страны.

Карзай пришел к власти после того как силы международной коалиции выгнали режим Талибан из Кабула. Он руководил Афганистаном с 2001 по 2014 г.г.

Доктор Абдулла, один из лидеров таджиков Афганистана, в правительстве Карзай занимал пост министра иностранных дел. В президентских выборах 2014 и 2019 г.г. доктор Абдулла был основным соперником объявленного потом победителем Ашрафа Гани. После выборов 2014 года ему как компромисс предложили пост главы правительства, а после выборов 2019 года – пост главы Высшего соевета по национальному примирению. Он в том числе возглавлял делегацию правительства на переговорах с политическим офисом Талибан в Дохе.

Доктор Абдулла остается активным в социальных сетях. Вечером 26 августа он на своей странице в Фейсбуке осудил взрыв в аэропорту Кабула, самую кровавую атаку после захвата столицы Афганистана талибами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button