ВидеоОбщество

МВД ТАДЖИКИСТАНА ОПУБЛИКОВАЛО ВИДЕО ПОДОЗРЕМАЕГО В ИЗНАСИЛОВАНИИ И УБИЙСТВЕ 9-ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

Пресс-центр МВД Таджикистана в очередном выпуске телевизионного еженедельника “Ахбори ВКД” (“Новости МВД”)  опубликовал подробности изнасилования и убийства 9-летней девочки из Хуросонского района, а также имя и видеопоказания обвиняемого в этом гнусном преступлении.

Как сообщила Офок Кодириён,  пресс-секретарь УМВД по Хатлонской обасти, 9-летняя девочка из села Мехнат джамаата Хилоли пропала 16 августа, примерно в 14 часов дня. Усилия родных и соседей по поиску ребенка не принесли результата и ее родители обратились в милицию.

Вскоре тело девочки с признаками насильственной смерти нашли в бетонном канале в 300 метрах от ее дома. За короткое время сотрудникам милиции удалось установить и задержать главного подозреваемого – жителя этого же села Рустама Болтахонова, 1976 г.р., ранее осужденного в России  на 7 лет лишения свободы за убийство по ст. 105 УК РФ.

Как рассказывает Офок Кодириён, в ходе допросов выяснилось, что Рустам Болтахонов 16 августа увидел соседскую дочку, играющей на улице и пригласил его в свой дом под предлогом показа ей фильмов на своем мобильном телефоне. Дома, он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, которая находилась в беспомощном состоянии и не могла постоять за себя.

После этого Болтахонов задушил ребенка, чтобы замести следы своего преступления. Убив девочку, он спрятал ее тело на некоторое время среди кустов во дворе своего дома, а потом, когда на улице не было людей, бросил тело в лоток, рядом с воротами своего дома.

Сам Рустам Болтахонов в телерепортаже рассказал, почему решил убить ребенка: “Она сказала, что сообщить матери о том, что произошло. Тогда в мою голову пришла мысль убить ее. Я взял и стал душить ее руками. Через некоторое время взял и бросил ее тело в лоток, который проходит рядом с моим домом…”

В отношении Болтахонова возбуждено уголовное дело по статье 138 часть 3 (изнасилование несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста) и 104 часть 2 (убийство ребенка). Болтахонову  по этим статьям теперь грозит суровое наказание, вплоть до пожизненного заключения. И то  только потому, что на смертную казнь в Таджикистане наложен мораторий.

Напомним, в Таджикистане с 2004 года объявлен мораторий на вынесение и исполнение смертных казней. Но в последнее время, на фоне серии страшных преступлений против половой неприкосновенности маленьких детей, многие жители Таджикистана требуют у властей восстановить смертную казнь и приговорить к высшей мере обвиняемых в изнасиловании детей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button