Короткие новостиКоррупция

ПРЕЗИДЕНТ УВОЛИЛ ДВУХ СУДЕЙ “ЗА ПОСТУПКИ, ПОРОЧАЩИЕ ЧЕСТЬ СУДЬИ”

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 25 августа уволили двух судей «в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи.» С такой формулировкой своих должностей лишились Абдурахмонзода Умед – судья суда района Спитамен Согдийской области и Нозимзода Шодиджон Латиф – судья суда Шахритусского района Хатлонской области.

Другие подробности не приведены, но как правило, с формулировкой «в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи» увольняют судей, которые были пойманы с поличным при получении взятки.

Два дня назад информированный источник портала “Бомдод” сообщил, что сотрудники республиканского аппарата Анти-коррупционного агентства Таджикистана в пятницу, 20 августа во время получения крупной взятки с поличным задержали высокопоставленного чиновника милиции и судью суда Шаартузского района на юге страны.

Согласно информации источника “Бомдод”, начальник следственного отделения ОМВД по Шаартузскому району и судья местного суда были арестованы при получении у гражданина “А” 47 тысяч сомони (примерно 4 тысячи долларов) и данная сумма была изъята у них как вещественное доказательство.

 “Начальник следствия предложил гражданину “А”, расследование по уголовному делу которого он сам вел,  решить его вопрос за 47 тысяч сомони. Он пообещал, что передаст эту сумму судье и тот освободит “А” от уголовной ответственности, даже не вызвав на судебный процесс. В итоге высокопоставленного офицера милиции и судью арестовали в салоне автомобиля, когда они пересчитывали деньги, переданные им гражданином “А”, – рассказал собеседник “Бомдод”.

В отношении милиционера и судьи возбуждено уголовное дело согласно ст. 319, ч.4 УК РТ по обвинению в получении взятки на особо крупную сумму. Им по этой статье грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Но по информации источника “Бомдод”, им могут вменить и попытку скрытия совершенного преступления.

Арестованный в Шаартузе судья и был Нозимзода Шодиджон Латиф.

Судебная система в Таджикистана считается одной из самых коррумпированных среди государственных структур Таджикистана. Сама страна входит в число 30 самых коррумпированных государств мира.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Об освобождении судей

В соответствии со статьей 69 Конституции Республики Таджикистан постановляю:

Освободить Абдурахмонзода Умеда от должности судьи суда района Спитамен Согдийской области,
Нозимзода Шодиджона Латифа от должности судьи суда Шахритусского района Хатлонской области в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи.

Президент
Республики Таджикистан Эмомали Рахмон

г.Душанбе
25 августа 2021 года

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button