ПортретыТаджикистан

СКОНЧАЛАСЬ САНГИМО РАХМОНОВА – МАТЬ ТРЕХ ТАДЖИКСКИХ ГЕНЕРАЛОВ

24 августа в селе Паркамчи сельского джамаата Пушинг Дангаринского района на юге Таджикистана в возрасте 92 лет скончалась Сангимо Рахмонова,  трое сыновей которой стали генералами. Близкие покойной сообщили “Бомдод”, что церемонии прощальной молитвы джаназа и похороны Сангимо Рахмоновой состоятся в полдень 24 августа в Паркамчи.

Сангимо Рахмонова была супругой Футура Рахмонова, влиятельного уроженца Дангаринского района.  За последний год эта уже третья утрата в семье Рахмоновых. Ранее двое их сыновей скончались от коронавируса.

Всего у Сангимо и Футура Рахмоновых было четверо сыновей. Все они добились высоких постов в нынешнем правительстве Таджикистана, в том числе трое стали генералами, что является беспрецедентным в истории Таджикистана.

Старший сын Футура Рахмонова – Джумахон Футуров, генерал-майор внутренних войск. Он долгие годы при “Зорро” (генерал Иззатулло Шарифзода) был заместителем начальника Главного управления тюрем Минюста Таджикистана. Генерал Футуров сейчас находится на пенсии.

Скончавшийся 1 сентября 2020 годад от коронавируса  генерал-майор милиции Алихон Рахмонзода в разные годы возглавлял УБНОН МВД, был главой Главного управления исправительных учреждений Минюста, был командиром спецбатальона военной части 3502, начальником службы “Охрана”, а с 30 октября 2019 года – начальником управления экологии и туризма МВД Таджикистана.

Другой сын Футура Рахмонов – генерал Лолахон Рахмонзода почти 10 лет возглавлял Агентство по управлению специальным имуществом при правительстве Таджикистана.

Младший их брат Ахмадджон Рахмонзода родился в 1968 году и после окончанию юридического факультета Таджикского госуниверситета всю жизнь проработал в органах прокуратуры. Он многие годы работал прокурорами районов Кубодиён и Дусти Хатлонской области, а в прошлом году перешел на работу в Генпрокуратуру прокурором Управления по надзору за исполением законов в органах внутренних дел и агентстве по борьбе с наркотиками. Он уже по статусу добился звания полковника юстиции и был в шаге от генеральского звания, как его братья. Но к сожалению, внезапная смерть оборвала его карьеру: Ахмадджон Рахмонзода скончался 9 августа 2021 года в своем доме в городе Бохтар от коронавируса.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button