В регионе и миреВидео

ГЕНЕРАЛ АГБАР: ПАНДЖШЕР – КАМЕННАЯ КРЕПОСТЬ. ТАЛИБАМ ЕГО НЕ ОДОЛЕТЬ (ВИДЕО)

Генерал Захир Агбар, посол Афганистана в Душанбе в эксклюзивном видеоинтервью с таджикской журналисткой Нилуфар Азиз выразил уверенность в том, что боевикам движения Талибан не удастся захватить Панджерское ущелье, последную из 34 провинций Афганистана, остающейся вне контроля этого радикального движения, вновь пришедшего к власти в Кабуле.

Посольство Афганистана в Душанбе стало первым посольством той страны, официально признавшего Амруллу Салех, первого вице-президента новым руководителем страны после бегства президента Ашрафа Гани из Афганистана. Салех, который после взятия Кабула талибами скрылся в Панджшерском ущелье, объявил себя новым руководителем Афганистана.

Генерал Агбар, который сам тоже родом из Панджшера и много лет воевал под командованием легендарного Ахмад Шаха Масуда, считает, что у Панджера есть силы для долгого сопротивления движению Талибан. Он также надеется, что сбежавшие из Афганистана полевые командиры, такие как Атта Мухаммад Нур и маршал Дустум, вернутся в Афганистан и присоединяются к сопротивлению, которое организовывается в Панджшере.

Но оптимизм генерала Агбара о непобедимости Панджшерского ущелья прозвучил в тот момент, когда такие же оптимистические утверждения о непобедимости других главных очагов сопротивления талибам в Мазари Шариф и Герата оказались несостоятельными и эти  две важные очаги сопротивления на севере Афганистана сдались талибам практически без боя.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button