В регионе и миреВидео

ТАЛИБЫ ПЕРЕДАЛИ СИГНАЛ ПАНДЖЩЕРЦАМ ЧЕРЕЗ РОССИЙСКОГО ПОСЛА: МЫ НЕ ХОТИМ КРОВОПРОЛИТИЯ (ВИДЕО)

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов вечером в субботу в эфире  программы “Соловьёв LIVE” рассказал, что 21 августа посольство России в Кабуле посетил представитель политического офиса талибов, который попросил Россию передать панджшерцам политический сигнал.

«Вот дословный текст их послания: «До настоящего времени талибы не предпринимали ни одной попытки войти в Панджшер силой. Группировка рассчитывает на нахождение мирного пути разрешения ситуации, например, через достижение политического соглашения. Талибы не хотят кровопролития и настроены на диалог.» Это то, что нас просили передать», – сказал Дмитрий Жирнов.

Российский посол, который не скрывает свою симпатию к талибам и уже несколько раз заявлял, что после их прихода в Кабуле стало намного спокойнее и безопаснее, в эфире  “Соловьёв LIVE” также заявил, что вице-президент Афганистана Амрулла Салех и сын Ахмад Шаха Масуда сбежали в Панджер, где «пытаются сколотить силы сопротивления талибам, но у них пока это не получается.»

Между тем, представители Ахмада Масуда, сына Ахмад Шаха, опровергли утверждение Халилуррахмана Хаккани, одного из представителей движения Талибан, который 21 августа заявил, что якобы Ахмад Масуд сдался талибам и был помилован.

По словам представителей Масуда, между ним и  талибами идут переговоры о создании инклюзивного правительства Афганистана, но информация о сдачи талибан является  ложью.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1227978280983393&id=100013136977258

В пятницу доктор Абдулла, глава Высшего совета по примирению Афганистана, сообщил, что вместе с бывшим президентом Хамидом Карзаем встретился с влиятелными старейшинами и командирами Панджерского ущелья. Встреча прошла в Кабуле, по одной информации, в резиденции доктора Абдуллы,  по другой информации, в доме покойного маршала Фахима, бывшего министра обороны Афганистана, также уроженца Панджера. На встрече присутствовал и представитель Талибан Анас Хаккани, который во время правления Ашрафа Гани был приговорен к смертной казни за терроризм, но потом был освобожден из тюрьмы. О результатах переговоров с проживающими в Кабуле панджшерцами ничего не сообщается.

А 22 августа доктор Абдулла и Хамид Карзай, создавшие вместе с Гульбуддином Хикматьяром координационный совет для переговоров с талибами, встретились в Кабуле с представителями политического офиса движения Талибан, уже прибывшими из Катара в Афганистан.

Движение Талибан за 10 дней стремительно захватил большую часть территории Афганистана, в том числе все большие города, а 15 августа его силы вошли в Кабул. Ашраф Гани, президент Афганистана с 2014 года, сбежал из страны.

Провинция Панджер на данный момент остается единственной из 34 провинций Афганистана, которая не сдалась талибам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button